Борьба за реверс

26.09.2014

Венгрия вечером 25 сентября прекратила реверс газа в Украину. Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украина" объяснила это результатом давления на Венгрию со стороны российского "Газпрома".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в попытках "заморозить Украину". "Они хотят нас заморозить. Такова цель, и еще один козырь в российских руках. Кроме военной операции против Украины, у них есть и другая козырная карта - энергетическая", - сказал Яценюк. "Конечная цель России - организовать новый конфликт в Украине", - добавил он.

Венгрия в свою очередь сообщила, что достигла договоренности с "Газпромом" относительно увеличения импорта газа из России и трубопровод, по которому она направляла газ в Украину, понадобился для увеличения указанного импорта.

При этом стоит отметить, что украинская сторона не считала венгерское реверсное направление приоритетным в связи с высокой ценой на поставляемый оттуда газ. Этим можно объяснить низкий уровень загрузки импорта - 4,6 млн куб. м в сутки из возможных 15 млн. "Если мы у Словакии получаем газ по 320-330 долларов, то нам нет логики по 400 покупать на венгерском направлении", - заявил журналистам 10 сентября глава "Укртрансгаза" Игорь Прокопив.

Михаил Криволапов

Читайте также:

Комментарии: