Президент Каталонии назначил референдум о независимости на 9 ноября

27.09.2014

Глава Каталонии Артур Мас назначил референдум о независимости региона на 9 ноября, передает Reuters.

9 ноября участники референдума ответят на два вопроса: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотели бы Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?".

Региональный парламент Каталонии одобрил закон, разрешающий проведение референдума о независимости без согласия властей Испании, 19 сентября.

В Мадриде называют принятый документ неконституционным и обещают блокировать результаты голосования. Они ссылаются на положение Конституции страны, которое гласит, что любой вид голосования о независимости подразумевает участие в нем всех испанцев.

Голосование в парламенте Каталонии состоялось через день после референдума в Шотландии, на котором с небольшим перевесом победили сторонники единства с Великобританией - за независимость высказались около 45% жителей региона.

Каталония в 2009 и 2010 годах проводила неофициальные референдумы о независимости от Испании. Также предпринимались попытки добиться проведения референдума законным путем. В январе 2014 года региональный парламент проголосовал за проведение референдума о независимости, однако позднее Конституционный суд Испании признал это решение незаконным.

Каталонцы недовольны, что их регион обеспечивает 19,5% от всех поступлений в бюджет Испании, в то время как получает обратно на 5% меньше.

Напомним, ранее сообщалось, что глава правительства Каталонии Артур Мас в ближайшее время намерен узаконить проведение 9 ноября референдума об отделении от Испании специальным декретом.

Читайте также:

Комментарии: