В Гонконге тысячи демонстрантов продолжают блокировать улицы с требованием демократических выборов

29.09.2014

В Гонконге тысячи демонстрантов продолжают блокировать улицы с требованием демократических выборов, передает ВВС Россия.

Как сообщается, деловой центр города парализован. Демонстранты отказываются подчиняться призывам властей разойтись по домам.

Участники протестов недовольны тем, что власти Китая хотят сами отсеивать кандидатов на выборах 2017 г. в Гонконге.

Отметим, что Великобритания вернула Гонконг Китаю в 1997 г. на условии сохранения формулы "одна страна, две системы", которая гарантирует в Гонконге сохранение права на протесты, которого лишены жители материкового Китая.

Демонстранты провели на улицах всю ночь. В воскресенье полиция пыталась разогнать демонстрации, применяя дубинки, слезоточивый газ и перечные аэрозоли.

В понедельник утром власти автономной территории заявили, что полиция отзывается с улиц, так как демонстранты "успокоились".

Тем не менее, многие магазины и банки закрыты. Транспорт также практически не работает.

Многие хозяева магазинов заявляют, что закрывают двери не из-за демонстраций, а из опасений того, что полиция вновь применит слезоточивый газ.

Некоторые из тех, кто вышел на улицы в понедельник, говорят, что сделали это именно из-за того, что в воскресенье полиция применила силу.

Напомним, массовая кампания гражданского неповиновения началась в Гонконге вчера.

Читайте также:

Комментарии: