Украинская омбудсмен обвинила власти РФ в репрессиях против сына Джемилева

29.09.2014

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой с открытым обращением о нарушении прав Хайсера Джемилева и крымскотатарского народа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Как отмечается, 28 сентября 2014 г. отец подозреваемого, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что его сына Хайсера Джемилева вывезли в Краснодарский край Российской Федерации.

В своем обращении Лутковская отмечает, что в мае 2013 г. в отношении Хайсера Джемилева было начато уголовное производство, которое осуществлялось согласно УПК Украины, а сам подозреваемый находился под стражей.

"К тому же уголовное производство было начато в соответствии с требованиями украинского законодательства относительно событий, которые происходили в мае 2013 г., то есть задолго до оккупации АР Крым. Более того, Апелляционный суд города Киева вынес приговор по делу и постановил освободить Хайсера Джемилева из-под стражи", - говорится в сообщении.

"С целью давления на Мустафу Джемилева, которому запрещен въезд на территорию РФ, его сына фактически держат заложником. В отношении Хайсера Джемилева, как и тысяч других граждан Украины, вопреки требованиям международного права было возобновлено уголовное производство и начато преследование по нормам российского законодательства", - отметила Лутковская.

Украинская омбудсмен также обратила внимание российской коллеги на то, что вопреки требованиям статей 5, 6 и 8 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, Хайсер Джемилев лишен права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливый суд и права на уважение частной и семейной жизни.

"Указанные действия оккупационной власти в АР Крым по делу Хайсера Джемилева расцениваются как очередное проявление системы репрессий в отношении представителей крымскотатарского народа с целью запугивания граждан Украины и дискриминации крымскотатарского народа", - заявила Лутковская.

Напомним, сын лидера крымскотатарского народа, экс-главы Меджлиса, нардепа от фракции "Батькивщина" Мустафы Джемилева Хайсер находился под арестом в Крыму. Ему инкриминируется убийство, совершенное в мае 2013 г. 16 июля ЕСПЧ обязал Россию освободить сына Мустафы Джемилева Хайсера на время рассмотрения поданной жалобы.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: