Чуркин требует от ООН проверить причастность Украины к крушению Boeing-777

29.09.2014

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин обратился с письмом к Председателю Совета Безопасности Саманте Пауэр, в котором требует проверить сведения о пусках ракет украинскими силовиками в районе крушения Boeing-777. Об этом сообщает отдел новостей и СМИ Радио ООН.

В своем письме Чуркин приводит рекомендации, которые, по мнению российских экспертов, следует рассмотреть в ходе дальнейшего расследования крушения пассажирского самолета на востоке Украины.

В числе приоритетов Чуркин назвал анализ повреждений частей самолета, поиск поражающих элементов на месте катастрофы, экспертную оценку паталогоанатомов, изучение данных украинских радиолокаторов и записей переговоров экипажа и диспетчеров.

По мнению российской стороны, важно также получить информацию о полетах военных воздушных судов в зоне конфликта и сведения о пусках ракет украинскими силовиками.

Напомним, ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин предлагал создать пост спецпредставителя генерального секретаря ООН по расследованию катастрофы малайзийского Boeing-777.

Boeing-777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли. На месте крушения малайзийского Boeing работали более ста международных экспертов.

Читайте также:

Комментарии: