ГПУ возбудила дело против должностных лиц Следкома РФ

29.09.2014

В отношении должностных лиц Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) Генеральной прокуратурой Украины начато уголовное производство относительно совершения ими преступлений, предусмотренных ст. 258-3 (содействие террористической организации), ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа), ст. 344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля) УК Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Как было установлено, в мае-июне 2014 года в структуре Центрального аппарата СК РФ создано управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны. Целью деятельности этого управления, как усматривается из официального сайта учреждения, привлечения украинских военных к уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления в отношении мирных граждан", - говорится в сообщении.

В частности, как отмечается, Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело в отношении украинской летчицы Надежды Савченко по факту якобы пособничества в убийстве журналистов телеканала "Россия".

"Также СК РФ расследуется уголовное дело в отношении неустановленных военнослужащих Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины и активистов общественной организации "Правый сектор" за якобы совершенные ими обстрелы городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и других территорий Донецкой и Луганской областей, убийства мирных граждан", - добавили в ГПУ.

В пресс-службе подчеркнули, что таким образом, путем организации безосновательного уголовного преследования, осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, Вооруженных Сил Украины.

"В связи с этим можно констатировать, что создание в структуре СК РФ управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, а также нарушения указанных и других уголовных дел должностными лицами СК РФ направлено на содействие террористическим организациям "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" в их преступной деятельности, препятствовании выполнению своих обязанностей представителям государственных органов и общественным деятелям", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, совершение указанных уголовных правонарушений посягает на охраняемые международными договорами и законами Украины интересы государства, ее суверенитет и территориальную целостность.

Напомним, сегодня Следком РФ возбудил уголовное дело о "геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины".

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ
29.03.2024 Россияне несут потери бронетехники западнее Авдеевки: карты ISW

Комментарии: