Как правильно выбрать жилье на вторичном рынке?

30.09.2014

При выборе и покупке вторичного жилья нужно быть очень внимательным и придирчивым к мелочам, чтобы дальнейшая жизнь в квартире была комфортной и беспроблемной.

Мы уже говорили о том, на что, помимо цены и планировки, стоит обращать внимание при выборе квартиры в новостройке . Однако обычно вторичный рынок жилой недвижимости пользуется не меньшим спросом у покупателей - как тех, кто хочет сразу вселиться и жить, так и у будущих арендодателей.

Стоимость квадратного метра вторичной недвижимости выше первички, в среднем, на 5-8 тысяч гривен. Ценообразование на вторичном рынке по-прежнему осуществляется в долларах , а средняя цена квадратного метра квартиры в Киеве , по данным Domik.ua, сейчас составляет $1541 или, по курсу 13 грн за доллар, около 20000 гривен. Но такое жилье имеет ряд существенных преимуществ: апартаменты уже существуют - построены, подключены ко всем коммуникациям, сданы в эксплуатацию, выданы все необходимые документы, преимущества и недостатки уже проявились в предыдущей эксплуатации. Помимо этого, если дому более 2-3 лет, его усадка уже завершена, в квартире, в большинстве случаев, есть более-менее приличный ремонт, трубы, сантехника и батареи; сразу же после покупки в помещении можно жить, постепенно собирая средства на ремонт по душе нового владельца.

Плюсом вторичного жилья называют и более низкую стоимость коммунальных услуг, когда речь идет о домах советской и постсоветской постройки.

Тем не менее, такая недвижимость имеет и ряд недостатков - изношенность некоторых систем и элементов (трубы, электропроводка), неудовлетворительное состояние дома в целом, крыш, чердаков и подвалов, неприятные запахи и грязь в местах общего пользования, захламленные дворы и прочее.

Поэтому определившись с суммой, которую вы готовы потратить на приобретение жилья, нужно очень внимательно подойти к его выбору и осмотру.

Визуальная оценка местности и дома

При выборе района нужно ориентироваться на индивидуальные цели - цена, близость от учебы, работы, зеленых зон. Но если рядом с выбранным домом, на расстоянии ближе 50 м, будет находиться оживленная автострада, выхлопные газы станут постоянным спутником вашей жизни и значительной угрозой здоровью.

Если в семье есть машина, имеет смысл изучить вопрос парковки, особенно в вечерние часы. А если вы привыкли пользоваться общественным транспортом, следует поинтересоваться, насколько он переполнен в часы пик.

Ну и, конечно, наличие, а главное - доступность социальной инфраструктуры. Необходимо проверить, есть ли места в ближайшем детском садике и каков рейтинг школы, в которую планируется отдать ребенка. Наличие рядом медучреждений, аптек, продуктовых магазинов также будет плюсом.

Наконец, определенные выводы о соседях, их уровне культуры и материальном достатке можно сделать, внимательно осмотрев подъезд и места общего пользования. Насколько в подъезде чисто, нет ли неприятных запахов, в особенности, если в доме есть мусоропровод, как выглядят двери квартир - ухоженные и надежные или ободранные со сломанными замками, существует ли во дворе детская площадка и сколько на ней мусора...

Квартирные вопросы

Если квартира примыкает к шахте лифта, вибрации и металлический лязг станут постоянными спутниками. Угловая квартира чревата повышенной влажностью и прохладой. А вот если стены однушки являются несущими - это безусловный плюс к уровню шумоизоляции квартиры. Северная ориентация помещения чревата холодом и отсутствием достаточного света, а южная - летней жарой и переизбытком освещения в солнечную погоду.

Нужно обязательно проверить уровень давления воды в трубах - отрыть максимальное количество кранов и посмотреть напор. Ведь если разводка воды в доме нижняя, проблемы с напором на верхних этажах будут постоянными.

Далее нужно проверить состояние труб и запорных механизмов: насколько просто перекрыть воду в случае непредвиденных обстоятельств. Наличие счетчиков воды - безусловный плюс.

В большинстве квартир на вторичном рынке есть грибок, особенно в ванной комнате. Бороться с ним сложно, и оценить степень «заражения» крайне важно.

Электропроводка будет надежнее, если используются алюминиевые провода. Металлопластиковые окна, застекленный балкон и наличие бронедвери - это тоже плюс. Но плотность закрывания механизмов нужно проверить обязательно, как и состояние резиновых прокладок.

Не забываем о предосторожностях

Прежде всего, это, конечно, касается документов. Следует сразу уточнять, кому именно принадлежит квартира, просить предоставлять оригиналы, а не копии документов, паспорта и коды владельцев, разрешение органов опеки, если в квартире проживают несовершеннолетние. Юридическую проверку стоит доверить специалистам, чтобы исключить возможные аферы. Даже обращение к проверенному риелтору может стать дополнительной гарантией чистоты сделки.

Если срок владения продаваемой квартирой менее года, но при этом она не передана по наследству, а куплена, стоит насторожиться - речь может идти о перекупщике, «неблагополучной» квартире, другой афере. А если срок предыдущего владения составляет 1-3 месяца, вы имеете дело со 100% мошенничеством.

Именно мошенничества с документами являются наиболее распространенным видом афер, тем более, что современные технологии позволяют подготовить подложные бумаги, которые без специальной подготовки очень сложно отличить от настоящих.

Нюансов, о которых необходимо помнить при выборе апартаментов на вторичном рынке, очень много. Но ведь и покупка эта - значительная и затратная, поэтому ей стоит уделить максимум внимания.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: