Украина обвиняет Россию в усложнении грузового ж/д сообщения

30.09.2014

Украина обвиняет Россию в усложнении грузового железнодорожного сообщения между странами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укразализныци".

"С первого октября 2014 г., по требованию российских железнодорожников, "Укрзализныця" должна предоставлять информацию относительно всех грузовых вагонов, которые следуют транзитом или на экспорт в страны-члены Таможенного союза: Россию, Белоруссию, Казахстан, - за четыре часа до пересечения границ России или Беларуси. Ранее документы передавались в электронном виде при отправлении поезда с пограничной передаточной станции", - говорится в сообщении.

Также расширился перечень данных относительно груза. Если ранее "Укрзализныця" передавала в электронном виде накладную и поездной передаточная ведомость, теперь, кроме того, должны предоставляться дополнительные сведения о грузе из счета-фактуры и упаковочного листа и наименование груза в кодировке классификатора внешнеэкономической деятельности ТС.

Российская сторона заявила, что цель данного решения - "повышение эффективности таможенного контроля".

Но в управлении "Укрзализныци " считают, что истинная цель таких осложнений "в создании более жестких условий для стран, не входящих в единую таможенную территорию ТС".

Напомним, ранее РЖД отказались от продажи билетов в Крым из-за разногласий с Украиной.

Читайте также:

Комментарии: