СБУ в течение суток задержала 7 граждан Украины за участие в террористической деятельности

30.09.2014

Подразделения контрразведки СБУ в течение суток задержали 7 граждан Украины, которые принимали активное участие в террористической деятельности на стороне так называемых ДНР и ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

К отмечается, указанные граждане вербовали местных жителей, вели боевые действия против украинских военных, совершали диверсии против мирного населения.

Согласно сообщению, двое боевиков на прозвище "Связист" и "Механик" из незаконного преступного формирования "Волчья стая" были задержаны вблизи г. Краматорск.

"Во время ведения боевых действий "Связист" и "Механик" привлекались к вооруженным нападениям на украинские блокпосты, совершению терактов и диверсий в мирных кварталах с целью запугивания местных жителей и компрометации украинских военных", - говорится в сообщении СБУ.

Кроме того, под г. Волноваха Донецкой обл. задержали двух "пропагандистов" раскола Украины - граждан Украины К., 1958 года рождения и Б., 1971 года рождения.

Гражданин К. собирал и передавал боевикам незаконного преступного формирования "Оплот" разведданные о дислокации и перемещении сил АТО.

В свою очередь в Луганской обл. подразделение контрразведки СБУ задержал двадцатилетнего боевика - члена диверсионной группы незаконного формирования "Казачья национальная гвардия Великого войска донского".

СБУ установила, что в состав преступной группы входило еще 11 вооруженных боевиков, которые вели боевые действия против сил АТО в районе с. Попасная Луганской области.

В рамках ст. 258 Уголовного кодекса Украины в отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия.

Напомним, вчера председатель СБУ Валентин Наливайченко в эфире телеканала 112 заявил заявил, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали 7 человек по подозрению в терроризме.

Читайте также:
30.04.2024 По всему фронту идут позиционные бои, армия РФ продвинулась лишь на одном участке: карты ISW
30.04.2024 Дома дешевле? Во сколько украинцам обойдется паска на праздник
30.04.2024 F-16 для Украины. Как эти истребители могут помочь в войне против России
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW

Комментарии: