Украина изучает протокольные предложения Еврокомиссии по результатам газовых переговоров

30.09.2014

Украинская изучает протокольные предложения Европейской Комиссии по результатам трехсторонних газовых переговоров в формате Украина-Еврокомиссия-Россия. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Как отмечается в сообщении, украинская сторона видит решение несогласованных вопросов в газовой сфере комплексно в рамках пакета, но во время переговоров, которые состоялись 26 сентября, украинская сторона не получила приемлемого предложения с российской стороны по этому пакету.

"Сейчас специалисты НАК "Нафтогаз Украины" и Министерства энергетики и угольной промышленности прорабатывают протокольные предложения по результатам переговоров 26 сентября, которые поступили от Европейской Комиссии.

Отметим, что Украина в решении газового конфликта с РФ настаивает на следующих позициях: 1) "очищение" вопроса цены на природный газ от политической (некоммерческой) составляющей путем закрепления их в соответствующем хозяйственном договоре (путем внесения к существующему договору или заключения нового); 2) согласование графиков расчетов за природный газ, поставленный в прошлые периоды, и графиков и условий поставок газа в последующие периоды (в т. ч. условие "бери или плати", покрытие пиковых нагрузок); 3) приведение в соответствие к законодательству ЕС и Украины ("третий энергетический пакет") соглашения относительно транзита российского газа в страны ЕС.

Напомним, по результатам переговоров 26 сентября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина пока не приняла решение о выплате газового долга России.

Читайте также:

Комментарии: