ГПУ возбудила дело по факту злоупотребления во время осуществления таможенного оформления партии мяса из Бразилии

30.09.2014

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением служебными лицами Министерства доходов и сборов Украины во время осуществления таможенного оформления партии мясной продукции ряда предприятий (ч. 2 ст. 364 УК Украины). Об этом сегодня на брифинге сообщил Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, передает пресс-служба ГПУ.

В частности, проинформировал он, установлено, что группа лиц при пособничестве должностных лиц Министерства доходов и сборов Украины, контрабандно ввозила на территорию Украины мясопродукты и другие товары из Бразилии с нарушением ветеринарных норм и с уклонением от уплаты таможенных платежей и налога на добавленную стоимость на сумму 9 млн грн.

По словам Яремы, только 25 июня в результате продолжения преступной деятельности за один день осуществлено таможенное оформление импортируемых мясопродуктов в объеме более 1,5 тыс т с занижением таможенной стоимости примерно на 1 долл. США на 1 кг, вследствие чего произошло уклонение от уплаты таможенных платежей и налога на добавленную стоимость на сумму свыше 4 млн грн.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении в совершении преступления первому заместителю министра финансов Анатолию Мярковскому, который подозревается в растрате государственных средств при проведении выделенной телекоммуникационной сети специальной связи.

Читайте также:

Комментарии: