Microsoft презентовала новую версию операционной системы Windows

30.09.2014

IT-корпорация Microsoft представила новую версию своей операционной системы - Windows 10 - в Сан-Франциско, передает ВВС. По словам вице-президента компании Терри Майерсона, новая операционная система станет первой в ряду ОС Windows нового поколения.

В рамках мероприятия была представлена предварительная техническая версия Windows 10 - ее можно будет скачать с 1 октября. Microsoft также объявила о старте программы предварительного тестирования новой операционной системы Windows Insider Program - участники этой программы смогут получать обновления Windows 10 по мере их разработки и делиться с инженерами Microsoft своими предложениями.

На вопрос о том, почему новая операционная система получила название Windows 10, а не Windows 9, как следовало бы "по порядку", Майерсон заявил, что, когда пользователи увидят полную версию системы, они поймут, почему Windows 10 - более подходящее название для нее.

Майерсон отметил, что новая система будет работать на более широком спектре устройств различного типа (в том числе на телевизорах и смартфонах).

В интерфейсе новой системы присутствуют некоторые элементы от Windows 7 и Windows 8. В новой версии операционной системы в левый нижний угол вернется кнопка "Пуск". Новая операционная система также предполагает возможность запускать несколько рабочих столов.

Ранее сообщалось, что владельцы Windows 8 смогут бесплатно установить новую версию операционной системы, как только она появится в продаже.

По данным счетчика Netmarketshare, в августе 2014 г. самой распространенной в мире операционной системой была Windows 7 с долей 51,21%, следом идет уже неподдерживаемая Microsoft Windows XP (23,89%), а доля Windows 8.1 оказалось всего 7,09%. У Mac OS X 10.9 от Apple в мире всего 4,29% на рынке операционных систем, у Linux - 1,67%.

По данным на конец 2013 г. Microsoft продала около 200 млн лицензий на Windows 8 по всему миру (по цене примерно 130-150 долл.). Гипотетически Microsoft мог бы заработать 10-30 млрд долл., если бы все владельцы компьютеров на Windows 8 захотели бы купить новую версию системы по полной цене.

Как ранее сообщалось, презентация новой версии операционной системы Windows от компании Microsoft может состояться 30 сентября.

Читайте также:

Комментарии: