ДНР и ЛНР намерены избрать 2 ноября в свои "парламенты" 210 депутатов

01.10.2014

Самопровозглашенные "Донецкая народная республика" (ДНР) и "Луганская народная республика" (ЛНР) намерены избрать 2 ноября в свои "парламенты" 210 депутатов. Об этом в интервью "Коммерсанту" сообщил народный депутат Украины, так называемый "председатель парламента Новороссии" Олег Царев.

"Партий не будет, так как политической жизни в республиках не было. Выборы пройдут по пропорциональной системе, свои списки смогут выдвинуть зарегистрированные общественные организации. Возможно, то же движение "Новороссия" Павла Губарева выступит одним из участников, 100 депутатов будет в донецком парламенте, 50 - в луганском, 60 будет в парламенте Новороссии - по 30 от республики", - рассказал Царев.

Он отметил, что выборы в "парламенты" ДНР и ЛНР будут прямыми, а потом уже они сформируют "парламент Новороссии".

"Одновременно пройдут выборы глав обеих республик. И Александр Захарченко, и Игорь Плотницкий, думаю, примут в них участие, но о своем выдвижении они заявят позже сами", - добавил Царев.

В то же время сам нардеп не планирует баллотироваться в "парламенты".

"Не планирую и не могу быть кандидатом, потому что существует ценз оседлости - пять лет человек должен жить на территории. Если депутаты и республики решат, буду и дальше председателем парламента Новороссии", - отметил Царев.

Читайте также:

Комментарии: