Почему замер рынок столичной недвижимости?

01.10.2014

Курс доллара, политическая нестабильность и военные действия на Донбассе бьют по рынку.После небольшого оживления на рынке жилой недвижимости , в сентябре 2014-го вновь застопорились продажи. "Количество сделок упало. Люди ходят, смотрят, интересуются скидкой, но покупать квартиры не спешат", - говорит брокер Иван Ефименко .По его словам, в этом года самым большим пользовались квартиры эконом-класса: "единички" стоимость до 55 тыс. долл. и "двушки", не дороже 70 тысяч. Причем это заявленная стоимость квартир, а реальная цена могла быть на 10-15% ниже указаной в объявлении.

Под грузом обстоятельствПосле кризисного 2009-го рынок недвижимости так и не восстановился. Однако в 2011-м -начале 2013-го у риелторов появилась небольшая надежда на увеличение продаж - банки стали снижать ставки на ипотечное кредитование, а украинцы - больше зарабатывать. Но рост курса доллара, политическая нестабильность, военные действия на Донбассе свели на нет все шансы достичь докризисных объемов.

"Возможно, на активизацию продаж в августе повлияли состоятельные беженцы с Донбасса, люди бежали от войны в столицу. Сейчас те, кто мог купить квартиру - уже ее купили, и сейчас рынок просто замер", - говорит брокер Стефания Макицкая .Не в пользу рынка недвижимости сыграли и валютные ограничения. Неделю назад Нацбанк ограничил продажу валюты - в одни руки не больше эквивалента в 3 тыс. гривен, а это около 200 долларов по текущему курсу. А снять с долларового депозита можно в день сумму, эквивалентную 15 тыс. гривен, т.е около тысячи долларов. Нетрудно подсчитать: при средней цене в 45 тыс. долларов за однокомнатную квартиру в Киеве, забирать валютные депозиты придется почти полтора месяца.

"В документах мы записываем стоимость в гривне, по текущему курсу. Но на рынке ничего не изменилось - продавцы по-прежнему предпочитают получать на руки доллары. А сейчас, когда курс нестабилен и доллары не купить - особенно", - объясняет Макицкая."Люди приостановили покупки еще и потому, что им неясно, как будет развиваться ситуация в стране. А те, у кого осталась большая часть сбережений в долларах, решили еще подождать - цены на квартиры в долларах снижаются", - добавляет Ефименко.Цены на квартиры в долларовом эквиваленте, действительно, упали. Так, за минувшие 12 месяцев цены на квартиры упали почти на 30%. Для сравнения: по итогам 2012 года цена квадратного метра выросла почти на 6%.

Недвижимые метрыЭксперты пессимистично настроены в отношении рынка недвижимости."Это будет очень непростой год для специалистов по недвижимости. Боюсь, что для нашего агентства он будет даже хуже, чем кризисный 2009-й", - говорит Ольга Жукова , совладелица небольшого агентства недвижимости в Киеве.Нет ажиотажа и у потенциальных покупателей. "Платежеспособность украинцев падает. Курс доллара повлиял на все - от продуктов питания и лекарств до проезда в транспорте и коммунальных услуг. Зарплаты же мало кто пересмотрел, в основном они остались прежними. А в некоторых компаниях, пользуясь тем, что в город приехали беженцы, которые готовы идти на любую зарплату, даже снизили ставки", - признается один из рекрутеров, присматривающий себе жилье в Киеве.

"Люди стали зарабатывать меньше, а тратить больше. Недвижимость уже не такое выгодное вложение. Вот на Донбассе, после обстрелов, во что превратилось жилье? Сколько оно теперь может стоить?", - рассуждает Ирина Демченко , банковский работник.Практически исчезло с рынка ипотечное кредитование. А у тех банков, которые все еще предлагают ипотеку, процентные ставки превышают 20% годовых. Пропал с рынка и спекулятивный капитал - люди перестали покупать квартиры для перепродажи, как это происходило до 2008 года.

Привести к дальнейшему снижению цен могут и законодательные инициативы народных депутатов. Напомним, в Кабмине предлагают установить налог на недвижимость для всех категорий жителей (сейчас налогом облагаются лишь те украинцы, чья площадь квартир превышает 120 м кв). Предельная ставка, если такое новшество введут, составит 2% от минимальной заработной платы за 1 м кв. Иными словами, за "трешку" площадью 65 кв. метров придется платить больше 1600 грн в год, за стандартную "единичку" в 35 квадратов - более 800 гривен.

Вырастут и коммунальные услуги: уже этой зимой за трехкомнатную квартиру придется выложить 1300 грн в месяц. А по прогнозам правительства, в следующем году украинцев ожидает как минимум еще одно подорожание."Удорожание расходов на обслуживание жилья сделает его менее инвестиционно привлекательным. Меньше людей будут покупать квартиру, чтобы потом зарабатывать на ее аренде. Ведь с такими расходами - дорогие коммунальные услуги и налог на недвижимость - квартира будет окупаться больше 15 лет. Для украинцев это очень долго. У нас привыкли отбивать вложения за 5-7 лет", - резюмирует брокер Ефименко.Этот ряд факторов должен привести к дальнейшему удешевлению квартир. Правда, падать цены на "вторичке" будут только в долларах, в гривне цены останутся на прежнем уровне. А рынок первичной недвижимости рискует и вовсе остаться без клиентов и уменьшить свои объемы в несколько раз.Источник: domik.ua

Читайте также:

Комментарии: