Прокуратура выявила нарушения в деятельности АЗС "БРСМ-Нафта"

01.10.2014

Прокуратура Киевской области выявила нарушения правил пожарной и техногенной безопасности в деятельности сети автозаправочных станций "БРСМ-Нафта", создающие реальную угрозу для жизни людей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Основанием для масштабной проверки сети АЗС "БРСМ-Нафта" стал взрыв в апреле текущего года на АЗС указанной сети в Переяслав-Хмельницком. Как известно, в результате аварии погибли 6 человек, еще 7 получили травмы различной степени тяжести.

"С целью недопущения подобных трагедий, органами прокуратуры области с привлечением специалистов контролирующих органов проведена проверка деятельности сети АЗС "БРСМ-Нафта", функционирующих на территории региона, во время которых выявлены грубые нарушения правил пожарной и техногенной безопасности, создающие реальную угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, гибели людей или наступления других тяжких последствий", - говорится в сообщении прокуратуры. По данным фактам прокурорами начато 10 уголовных производств по ч. 1 ст. 273 УК Украины (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях).

Во время досудебного расследования в этих процессах по ходатайствам следователей судами наложен арест на имущество 7 АЗС.

Кроме того, как показала экспертиза, изъятый на разрушенной взрывом заправке бензин не соответствует государственным стандартам и техническим условиям. По данному факту следственным управлением милиции Киевской области расследуется уголовное производство по ч. 1 ст. 204 УК Украины (незаконное приобретение с целью сбыта нефтепродуктов).

Напомним, в сентябре прокуратура завершила расследование по уголовному производству о взрыве автозаправочного комплекса "БРСМ-Нафта", который произошел 22 апреля 2014 г. в Переяслав-Хмельницком Киевской области, и передала дело в суд.

Читайте также:

Комментарии: