ЕС согласовал концепцию миссии по реформе сектора безопасности Украины

01.10.2014

Европейский союз согласовал концепцию деятельности Консультационной миссии ЕС для содействия реформе сектора гражданской безопасности в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства Европейского союза в Украине.

"Вчера была согласована концепция деятельности Консультационной миссии ЕС для содействия реформе сектора гражданской безопасности в Украине (EUAM Ukraine) - гражданской миссии в рамках Совместной оборонной политики и политики безопасности Евросоюза. Это стало еще одним шагом в направлении быстрого начала работы миссии на поддержку развития эффективных, надежных демократически контролируемых служб гражданской безопасности в Украине", - говорится в сообщении.

Миссия будет предоставлять советы и осуществлять надзор за развитием стратегии по реформированию сектора гражданской безопасности Украины. Сообщается, что в деятельности миссии будут отражены вопросы уважения прав человека, борьбы против коррупции, гендерного равенство.

"Эксперты Евросоюза будут работать рядом со своими коллегами в соответствующих украинских органах. Кроме того, EUAM Ukraine будет обеспечивать координацию и последовательность действий с другими усилиями ЕС, а также с работой ОБСЕ и других международных партнеров", - сообщает пресс-служба.

Штаб-квартира миссии, которую возглавляет Кальман Мижей, находится в Киеве.

Сейчас готовятся дополнительные планировочные документы для деятельности миссии. Формальный старт работы EUAM Ukraine состоится, как только будут созданы возможности для осуществления оперативной деятельности, что произойдет позднее текущего года. После этого начнется двухлетний мандат деятельности EUAM Ukraine.

Напомним, Совет Европейского Союза 22 июля создал консультативную миссию ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности в Украине, при этом выделив на стартовый этап миссии 2,68 млн евро.

Читайте также:

Комментарии: