Киевские застройщики переносят сроки строительства и сдачи домов

01.10.2014

Изменение сроков вызвано падением покупательского спроса и колебанием курса доллара.Застройщики новых объектов, перенесли сдачу своих домов на второй квартал 2015 года, хотя ранее планировали их сдать в эксплуатацию в сентябре - декабре текущего года. Об этом сообщает аналитический отдел ЖК Чайка.По их информации, изменение сроков строительства вызвано падением покупательского спроса.

Кроме этого, нестабильность политической ситуации в Украине привела к скачку курса доллара, что в свою очередь повлияло на себестоимость строительства.

Более того, многие компании приостановили строительство, поскольку были не готовы к скачку цен на стройматериалы и энергоресурсы."Покупки в кредит или в рассрочку практически исчезли. Кредит на условиях первого взноса не менее 20%, под 15-20% годовых сроком до 20 лет на сегодняшний день предлагается только в АБ Укргазбанк по жилому комплексу Чайка. Рассрочка от застройщика - сроком от 6 до 24 месяцев - до сдачи дома, при первоначальном взносе - 30-50%, предлагается только в привязке к курсу доллара", - пояснили аналитики.

Популярные некогда скидки при покупке готового жилья при 100% оплате на сегодня утратили массовость. Тем не менее, ряд застройщиков условно предлагают скидки - от 2 до 10%, но тоже с привязкой к курсу доллара. В тоже время, готовое жилье на рынке - большая редкость, отмечают аналитики."Единой политики ценообразования на сегодня не прослеживается. Все застройщики ориентируются по курсу доллара на день покупки", - говорится в сообщении.

На 1 октября стоимость однокомнатных квартир варьируется от 8 800 до 14 000 гривен за 1 квадратный метр, двухкомнатных - от 10 000 до 13 500 гривен за 1 квадратный метр, трехкомнатных - от 9 000 до 13 000 гривен за 1 квадратный метр. Однако цены продолжают расти.

Читайте также:

Комментарии: