США дали Украине рекомендации по блокированию счетов российских организаций, финансирующих терроризм

02.10.2014

США дали Украине рекомендации по блокированию счетов российских организаций, финансирующих терроризм. Об этом говорилось во время встречи заместителя министра юстиции Украины Антона Янчука с представителями делегации США по вопросам таргетирования санкций Службы по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, передает пресс-служба Минюста.

"Заместитель министра юстиции поблагодарил американских экспертов за информационное обобщение их опыта работы относительно применения персональных санкций в отношении иностранцев, которые поддерживают и финансируют терроризм, способствуют вооруженной агрессии и т.д. и заверил, что украинская сторона им непременно воспользуется", - говорится в сообщении.

В США санкции к лицам, которые поддерживают и финансируют терроризм, применяются через Службу контроля за иностранными активами Минфина и Службу борьбы против финансовых преступлений, которые способны блокировать так называемые "плохие" активы (сюда входят, в частности, и украденные у государства средства). После проведения анализа и изучения состояния дел с введения и применения персональных санкций в отношении иностранцев, готовятся конкретные предложения относительно определения перечня предприятий, учреждений и организаций иностранных государств, которые непосредственно или опосредованно финансируют терроризм, способствуют вооруженной агрессии или оккупации, а также причастных к созданию незаконных вооруженных формирований на захваченной территории и т.д. Существует два вида сообщений об этом: обнародование в общем реестре сообщений и сообщение банковских учреждений. Последние же и вводят санкции на пользование активами. Любые трансакции через США для нарушителей также становятся невозможными.

Речь идет, прежде всего, о блокировании активов (временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом), ограничение торговых операций, полном или частичном прекращении транзита ресурсов, полетов и перевозок, предотвращении вывода капиталов за пределы страны и т.д.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: