Путин отказался вводить валютные ограничения

02.10.2014

Президент России Владимир Путин заявил, что власти России не планируют вводить каких-либо валютных ограничений или ограничения на движение капитала. Об этом он заявил во время выступления на инвестиционном форуме "Россия зовет".

"Мы не планируем вводить никаких ограничений валютных или по движению капитала", - подчеркнул Путин. По его мнению, Центробанк сможет справиться с устойчивостью национальной валюты без дополнительных мер. "У Банка России достаточно инструментов, чтобы обеспечить финансовую устойчивость. Добавлю, что переход Банка России к плавающему курсу не означает полный отказ от валютных интервенций", - заявил Путин.

По его мнению, у России есть ряд очень сильных факторов, которые обеспечивают стабильность. "Несмотря на негативные внешние факторы, профицит бюджета составляет свыше 900 млрд рублей - профицит бюджета, а это вдвое выше, чем в предыдущий период того же года", - подчеркнул он. Объем резервных фондов превышает 9% ВВП России, а инфляция составит по итогам года 7,5-7,6 до 8%. "Это действительно выше показателей прошлого года. В 2013 г. это было 6,5%. Причина тоже понятна - в росте цен на некоторые продукты питания", - сказал он.

Также он заявил о неизменности экономической политики России, основанной на рыночных принципах: "Такой стратегический курс остается неизменным. В основе нашей деятельности будет, как и прежде, сдержанная макроэкономическая политика", - заявил Путин.

По его словам, государство собирается оказать поддержку секторам и компаниям, которые попали под действие санкций, в том числе и примет участие в увеличении капиталов банков.

Отдельные перспективы, по словам Путина, открываются перед Россией в сотрудничестве со странами БРИКС, Китаем и в рамках Евразийского союза. Расчеты с этими странами Россия будет стараться вести за рубли. "В дальнейшем намерены активно использовать национальные валюты при торговле энергоресурсами, при осуществлении прочих внешнеторговых расчетов как с Китаем, так и с другими странами", - заявил Путин. По его мнению, в использовании национальных валют есть механизм снижения рисков и возможности для участников экономической жизни.

Напомним, Путин также объяснил рост инфляции в РФ ответными санкціями России.

Читайте также:

Комментарии: