СБУ задержала жителя Северодонецка, вербовавшего через Интернет боевиков для ЛНР

02.10.2014

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Северодонецке Луганской области местного жителя, гражданина Украины "С", 1996 г.р., который вел антиукраинскую агитацию в социальных сетях и подстрекал присоединяться к боевикам самопровозглашенной "Луганской народной республики" для участия в террористической деятельности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Установлено, что задержанный гражданин размещал в открытом доступе в сети Интернет тексты с призывами к свержению конституционного строя Украины, игнорированию украинских органов власти, их насильственной смене на псевдоструктуры террористической организации "ЛНР". Злоумышленник также распространял фото- и видео-материалы антиукраинского содержания, которые искажали информацию о ходе АТО", - говорится в сообщении.

Как отмечается, задержанный признал, что призывал своих знакомых пройти организованные им тренировки по военной подготовке для дальнейшего поступления в бандформирования.

Следственным отделом УСБУ в Луганской области начато уголовное производство по ст.258-3ч. Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации), ведется следствие.

Напомним, 19 сентября СБУ задержала в Северодонецке организатора антиукраинских акций.

Читайте также:

Комментарии: