СБУ задержала замкомандира батальона "внутренних дел ДНР" по кличке "Альф"

02.10.2014

Служба безопасности Украины 1 октября задержала вблизи города Волноваха Донецкой области заместителя командира батальона внутренних дел так называемой Донецкой народной республики (ДНР) по кличке "Альф". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, задержанный член преступного батальона, руководителем которого являлся офицер российских спецслужб с позывным "Холод", лично отбирал бойцов из числа местного криминалитета и бывших сотрудников подразделений специального назначения правоохранительных органов для состава незаконного формирования.

Как отмечается, боевики выполняли специальные задачи по выявлению групп спецназначения сил антитеррористической операции (АТО), собирали разведданные в районе донецкого аэропорта и передавали точные координаты украинских военных для нанесения по ним артиллерийских ударов.

Кроме этого, установлено, что "Альф" уже привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления, в частности отсидел в тюрьме за изнасилование несовершеннолетней девушки.

Находясь в Донецке, члены незаконного формирования захватывали предпринимателей за якобы "антиновороссовскую" пропаганду, передавали их в "военную прокуратуру ДНР", а имущество бизнесменов делили между собой.

У задержанного СБУ изъяла два удостоверения "заместителя командира батальона СВД Беркут ДНР", а также "вездеход", с которым злоумышленник мог беспрепятственно пересекать все блокпосты террористов.

В рамках ст. 258 Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, в Краматорске Донецкой области 28-29 сентября контрразведка СБУ задержала подпольную диверсионную группу, деятельность которой координировал из Донецка российский офицер Александр Паташев.

Читайте также:

Комментарии: