ЕЦБ оставил базовую процентную ставку на уровне 0,05%

02.10.2014

Европейский центральный банк сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,05%. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регулятора.

При этом ставка по депозитам сохранена на уровне минус 0,2%, маржинальная ставка - на отметке 0,3%.

Рекордные минимумы по ставкам ЕЦБ были установлены 4 сентября. Тогда это привело к резкому падению курса единой европейской валюты. Курсовая стоимость евро на межбанковском валютном рынке FOREX упала до минимального более чем за год уровня - до 1,30236 долл./евро.

"Решение о снижении ставок по депозитам ЕЦБ будет позитивно воспринято европейскими инвесторами. В краткосрочной перспективе можно ожидать ослабления евро по отношению к доллару при росте европейского рынка акций. Но эффект на российский рынок будет весьма посредственным: последние недели как российский рынок акций, так и рублевый рынок реагируют на новостные заголовки касательно Украины и санкций, оставляя макроэкономику и новости с зарубежных рынков на втором плане", - отмечал аналитик УК "Альфа-Капитал" Андрей Шенк.

Напомним, 5 июня ЕЦБ понизил базовую ставку рефинансирования в еврозоне с 0,25% до 0,15% годовых (исторический минимум). С 6 марта учетная ставка была установлена без изменений - на уровне 0,25%.

Читайте также:

Комментарии: