Битва за донецкий аэропорт

02.10.2014

В Донецке сегодня утром, по данным штаба АТО, боевики с использованием стрелкового оружия пошли на штурм донецкого аэропорта. Силам АТО удалось отбить все атаки, тем не менее ситуация на объекте характеризуется как напряженная.

"Мы удерживаем этот аэропорт уже 6 месяцев. С самого начала мы его заняли и больше никого туда не пускаем, хотя желающих очень много. Во время атак они обстреливают наши позиции из "Градов". Сегодня в 6 утра была атака живой силой, а в 8:00 при поддержке 2 танков. Вчера во время штурма боевики захватили частично 2 терминала. Мы дали им ответку и они ушли", - рассказал РБК-Украина один из спикеров штаба АТО Владислав Селезнев.

По его словам, донецкий аэропорт является стратегическим объектом, который может позволить боевикам принимать авиационные суда из России.

"Это стратегический и коммуникационный объект. Владея аэропортом можно принимать соответствующие рейсы и все такое прочее. Вспомните крымскую операцию, российские войска начали с захватов всех аэродромов. Тут схема та же, план не меняется. Поэтому незаконным вооруженным формированиям очень интересен захват аэродрома. В определенной степени уже появился символизм", - отмечает Селезнев.

Между тем, в ДНР утверждают, что захватили аэропорт.

"Донецкий аэропорт сейчас полностью находится под контролем нашей армии. Просто бои, которые сейчас ведутся с украинской стороны, очень некорректны. Это полное нарушение всех соглашений и наплевательское отношение ко всем договоренностям. У нас были договоренности по поводу границ, но украинская сторона постоянно их нарушала", - заявил РБК-Украина один из лидеров ДНР Павел Губарев.

На вопрос РБК-Украина, в чьих руках находился аэропорт Донецка до соглашений о перемирии, Губарев ответил, что объект находился под контролем украинской армии. При этом он уточнил, что объект остался спорной территорией после заключения перемирия. По мнению Губарева, это объясняет текущие боевые действия.

1 октября в СМИ появилось заявление главы Донецкой облгосадминистрации Сергея Тарута сообщил о том, что якобы ведутся переговоры об обмене донецкого аэропорта на территории, прилегающие к областному центру. Однако позже пресс-служба ДонОГА опровергла эту информацию.

МВД Украины и вовсе исключает возможность обмена аэропорта.

"Таких переговоров нет. Мне, министру внутренних дел об этом ничего неизвестно. У меня есть с собой карта, и я там вижу линию соприкосновения. Там никакой ситуации с обменом быть не может", - заявил министр внутренних дел Арсен Аваков журналистам в Киеве 2 октября.

Факт подобных переговоров опровергнул и военный эксперт Дмитрий Тымчук. При этом он допустил целесообразность такого обмена. "По нашей информации, ни о каком торге "территорию на территорию" речь не идет. Хотя, возможно, это мое личное мнение, как раз такой вариант был бы приемлем", - заявил он в комментарии РБК-Украина.

При этом Тымчук считает, что позиции в донецком аэропорту важны для возможного дальнейшего наступления сил АТО на Донецк.

"Есть два фактора значимости донецкого аэропорта. Во-первых, донецкий аэропорт - это отличный плацдарм для освобождения Донецка. Это в том случае, если перемирие закончится ничем, а оно ведь по сути не начиналось. Во-вторых, есть политический смысл. Едва ли можно говорить о состоятельности какой-то там ДНР, если сам Донецк не контролируется террористами", - заявил Тымчук.

Михаил Криволапов

Читайте также:

Комментарии: