Премьеры Украины и Румынии подписали соглашение о местном приграничном движении

02.10.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и премьер-министр Румынии Виктор Понта сегодня, 2 октября 2014 г., подписали соглашение между правительствами Украины и Румынии о местном приграничном движении, передает корреспондент РБК-Украина.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения между Украиной и Румынией о местном приграничном движении.

Отметим, что переговоры о приграничном движении между Украиной и Румынией продолжались с 2008 г. Так, в июле 2008 г. в Бухаресте на переговорах на уровне руководителей консульских служб МИД Украины и Румынии, стороны пришли к согласию относительно установления трехлетнего срока постоянного проживания в приграничной зоне, как предпосылки для получения разрешения на упрощенное пересечение границы. Делегации согласовала срок непрерывного пребывания предъявителей разрешений на территории государства другой договорной стороны, который не будет превышать 90 дней на протяжении 180 дней с даты первого въезда.

Установлено также, что разрешение будет выдаваться в возможно сжатые сроки, но в срок, который не превышает 30 дней из даты представления заявления; а как исключение, в обоснованных случаях, этот срок может быть увеличено до 60 дней. Стороны согласовали перечень сведений, которые будут отмечаться в разрешении. Определенно, что разрешения на упрощенное пересечение границы будут выдаваться со сроком действия от 2 до 5 лет. Также по взаимной договоренности сторон предусмотрено льготное безоплатное оформление разрешений пенсионерам, инвалидам и детям до 18 лет.

Читайте также:

Комментарии: