Путин допускает проведение IPO предприятий оборонного комплекса

02.10.2014

Президент России Владимир Путин не исключил акционирования и IPO ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом он заявил на инвестиционном форуме "Россия зовет!", отвечая на вопрос о перспективах приватизации российских госкомпаний, передает РБК.

"Наша оборонка на сегодняшний день выпускает 25% продукции гражданского назначения. Чтобы сделать эти предприятия более гибкими, более эффективными, более конкурентоспособными, мы не исключаем, что некоторые из них могут быть акционированы и выведены на биржу, на рынок", - сказал глава государства.

По словам Путина, сейчас власти изучают состояние предприятий ОПК. "Некоторые из них могли бы быть акционированы. Это создает более благоприятные условия для развития", - отметил Путин, добавив, что государство вкладывает в оборонную сферу значительные ресурсы.

В ближайшее время государство вложит в ОПК 3 трлн руб., сообщил Президент РФ. "Эти средства предусмотрены в бюджетах этого и последующих годов, мы ничего там не сократили. Мы немножко растягиваем госпрограмму вооружений, не потому, что денег не хватает, а потому, что промышленность пока не готова", - пояснил он.

Глава РФ также напомнил, что сейчас власти "рассматривают возможность реализации пакетов крупных энергетических компаний", но собираются сохранить их контрольные пакеты.

"В моих предвыборных статьях и затем указах (мая 2012 года, - ред.) мы говорили о том, я говорил о том, что мы будем заниматься приватизацией, но как бы за скобки я вынес энергетические компании. Сейчас ситуация меняется, и я не уверен, что мы должны сохранять эту позицию. Более того, мы сейчас рассматриваем возможности выхода на рынок с крупными пакетами наших крупнейших энергетических компаний, которые находятся под контролем государства", - рассказал Путин.

"Правда, мы не собираемся из контрольных пакетов окончательно выходить, но рассматриваем возможность реализации некоторых пакетов. Может быть, пока даже рано об это говорить - я просто не уловил, правительство об этом уже говорило или нет. Но если этого пока не было, то в ближайшее время станет известно. Мы рассматриваем такие возможности, и, скорее всего, они будут реализовываться, и может быть, даже в этом году", - добавил Президент РФ.

Отметим, представители ряда оборонных предприятий РФ ранее неоднократно заявляли о намерении провести IPO. Среди компаний оборонной сферы, которые могут быть акционированы в ближайшие годы, - входящие в "Ростех" "Вертолеты России", КРЭТ и ОДК, а также Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК).

Напомним, сегодня Владимир Путин заявил, что Украина сохранит территориальную целостность, если не будет языковой дискриминации.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: