Украина в отношении нацменьшинств применит европейский подход, - Яценюк

02.10.2014

Украина в отношении нацменьшинств применит европейский подход. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время совместного брифинга с премьер-министром Румынии Виктором Понтой и премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы все члены одной европейской семьи. Поэтому позиция украинского правительства полностью разделяется с европейскими подходами относительно того, как мы обеспечиваем права национальных меньшинств на территории Украины. Я говорю о румынском национальном меньшинстве и о молдавском нацменьшинстве. Убежден, что и румынское, и молдавское правительство также имеют аналогичную позицию по защите и помощи украинским нацменшинам в Румынии и Молдове. Это важный признак наших дружеских близких отношений", - сказал Яценюк.

В свою очередь премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил, что Румыния никоим образом никогда не будет требовать специального статуса для своей общины на территории Украины или другой страны.

"Мы бы хотели, чтобы были взять за основу действующие европейские стандарты, чтобы они были воплощены на практике в обеих странах. Через 8 недель во всех наших странах состоятся демократические выборы, мне хотелось бы, чтобы в Киеве, Кишиневе и Бухаресте на этих выборах победили прогрессивные проевропейские силы, чтобы мы имели в дальнейшем возможность развивать отношения, начатые сегодня", - сказал Понта.

Читайте также:

Комментарии: