Постамент памятника Ленину в Харькове огорожен строительными лесами с целью недопущения провокаций, - ОГА

02.10.2014

Постамент, на котором стоял памятник Ленину в Харькове, огорожен строительными лесами с целью недопущения провокаций. Об этом заявил председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута, передает пресс-служба ОГА.

"Одни подходят и пишут на постаменте "Фашизм не пройдет", другие пишут - "Ленин - фашист" и так далее. Пора это заканчивать. Площадь Свободы должна быть площадью Свободы. Поэтому вокруг постамента установлены строительные леса, чтобы не было желания прийти и что-то написать, сделать так называемое "послание народу", - заявил Балута.

"Харьковская областная государственная администрация считает, что Владимир Ильич Ленин причастен к репрессиям, которые происходили на территории Украины во время Гражданской войны и после нее", - заявил Балута.

При этом глава ХОГА также подчеркнул, что Харьковский городской совет, в свою очередь, не бережет памятники советского режима.

Отметим, в Харьковском горсовете ограждение постамента памятника Ленину строительными лесами объясняют подготовкой к "приведению постамента памятника в надлежащий вид".

Напомним, вечером 28 сентября 2014 г. в Харькове группа людей, большая часть из которых представители партии "Свобода" и фанатов футбольного клуба "Металлист", свалила памятник Ленину на площади Свободы.

Милиция по данному инциденту сначала открыла, но тут же закрыла уголовное производство. Поводом для закрытия дело послужило распоряжение главы Харьковской областной администрации Игоря Балуты.

В то же время мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить памятник Ленину.

Читайте также:
28.04.2024 Аварийное открытие машины: как избежать проблем и что делать в случае необходимости
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля

Комментарии: