Минобороны РФ назвало "домыслами" информацию об отправке солдат на Донбасс

02.10.2014

Министерство обороны России отрицает тот факт, что российские военнослужащие направлены в Украину под видом добровольцев, и называет подобную информацию "домыслами". Позиция ведомства содержится в ответе на запрос председателя общественной организации "Солдатские матери Петербурга" Эллы Поляковой, где упомянуты два соответствующих эпизода. Запрос Полякова направила как член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, передает РБК.

По данным организации, во-первых, военнослужащим войсковой части 71211 (331-й гвардейский парашютно-десантный полк, Кострома), которые сейчас находятся в Ростовской области, было объявлено, что они больше не являются военнослужащими, контракты о прохождении военной службы с ними расторгнуты и в данный момент они имеют статус ополченцев. "Также им было объявлено, что в течение ближайших дней им будет приказано выдвинуться в направлении Мариуполя", - говорится в запросе.

Также "Солдатские матери" утверждают, что "военнослужащие по призыву войсковой части 45377 (1140-й гвардейский артиллерийский полк, Псков) сообщают, что в ближайшее время их могут отправить из пункта временной дислокации в Ростовской области на территорию Украины, с них взяты подписки о неразглашении".

Напомним, российские правозащитники установили личности около 200 россиян, погибших на Донбассе. В августе Минюст РФ внес "Солдатских матерей Петербурга" в реестр иностранных агентов.

Читайте также:

Комментарии: