Страны ОПЕК не готовы снизить добычу, могут начать ценовую войну

03.10.2014

Среди участников ОПЕК нет единого мнения по поводу сокращения добычи, а трейдеры говорят о возможности ценовой войны между странами картеля после значительного снижения цен Саудовской Аравией, передает Reuters.

Цена нефти Brent упала со 115 долл. за баррель в июне до 27-месячного минимума ниже 92 долл. в четверг, и Иран, чей бюджет не рассчитан на цены ниже 100 долл., публично призвал ОПЕК принять меры к повышению мировых цен. Организация, скорее всего, рассмотрит вопрос о квоте на среднесуточную добычу на совещании 27 ноября, но многие участники картеля, включая лидера по добыче Саудовскую Аравию, пока не видят необходимости в снижении производства, ожидая, что мировой спрос повысится в четвертом квартале.

Пока что картель лишь наращивает добычу: в сентябре она поднялась до максимального уровня с ноября 2012 года 30,96 миллиона баррелей в сутки при официальном лимите 30 миллионов. Несмотря на то, что предложение на мировом рынке превышает спрос, страны ОПЕК пока не готовы к совместным действиям, сказал источник, знакомый с политикой картеля.

"Для принятия коллективного решения нужно согласие всех стран ОПЕК, а этого пока нет", - сказал источник.

Цены на Brent упали более чем на 2 долл. в четверг, после того как Саудовская Аравия существенно снизила цены на ноябрьские партии для клиентов в Азии. Ирак и другие страны ОПЕК тоже снижают официальные цены продажи, но Саудовская Аравия понизила цену на свой основной сорт Arab Light сразу на 1 долл., удивив участников рынка.

"Это неожиданно сильное снижение. Думаю, снижение цен другими участниками ОПЕК в ходе конкуренции может сыграть роль", - сказал топ-менеджер одной нефтеторговой фирмы.

"ОПЕК, кажется, готовится к ценовой войне. Поэтому мы не ожидаем стабилизации цен, пока такое впечатление не исчезнет, и пока ОПЕК не вернется к согласованным снижениям добычи", - сказал аналитик банка Commerzbank Карстен Фрич. Банк снизил прогноз среднегодовой цены Brent на 2015 год до 105 долл. за баррель со 110 долл., предполагая, что ОПЕК в конце концов придется сократить производство.

Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт лучше других стран ОПЕК готовы к низким мировым ценам на нефть, так как долгие годы имели профицит бюджета. Аналитики отмечают, что низкие цены могут быть выгодны для Саудовской Аравии, так как ослабят таких конкурентов, как Иран и Россия, и вызовут снижение инвестиций в добычу нефти из нетрадиционных источников, включая нефтеносные пески в Канаде и сланцевую нефть в США.

Подобные проекты рентабельны при цене нефти не ниже 70-80 долл. за баррель, и норвежская Statoil уже отложила проект разработки нефтеносных песков в канадской провинции Альберта.

Напомним, ранее цена нефти марки Brent упала до 92 долл. впервые за два года.

Читайте также:

Комментарии: