ЕС обвинил Украину в дискриминации иностранных производителей возобновляемой энергии

03.10.2014

Секретариат Европейского энергетического сообщества 2 октября 2014 г. направил открытое письмо по делу ECS-7/13 против Украины относительно содержащегося в законе "Об электроэнергетике Украины" требования к производителям альтернативной энергетики покупать оборудование местного производства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Энергетического сообщества.

"В соответствии с этим пунктом возможность введения льготных тарифов для инвестиций в возобновляемые источники энергии зависит от соблюдения минимальных долей товаров и работ украинского происхождения (местного компонента). В открытом письме Секретариат выражает предварительное мнение, что этот пункт нарушает положения директивы 2009/28/ЕС о содействии использованию энергии из возобновляемых источников, а также ст. 7 Договора о запрещении дискриминации", - говорится в сообщении.

Теперь у Украины есть два месяца, чтобы отреагировать на обвинение в несоблюдении законодательства Энергетического сообщества.

Энергетическое сообщество приводит в пример аналогичное дело в отношении Канады, когда в 2013 г. такое положение было признано противоречащим нормам Всемирной торговой организации (ВТО).

Напомним, 1 октября 2014 г. Кабинет министров Украины утвердил проект распоряжения о Национальном плане действий по возобновляемой энергетике до 2020 г.

Читайте также:

Комментарии: