В МИД РФ заявляют, что сотрудник МККК в Донецке был убит в результате обстрела с позиций сил АТО

03.10.2014

Обстрел офиса Международного комитета Красного Креста в Донецке, в результате которого погиб швейцарский сотрудник организации Лоран Дю Паскьер, велся с позиций украинских силовиков. Об этом говорится в комментарии официального представителя Министерства иностранных дел России Александра Лукашевича, обнародованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Отмечаем суетливую реакцию киевских властей, которые поспешили снять с себя всю ответственность за гибель сотрудника этой авторитетной международной гуманитарной организации. В Киеве не пожелали признать очевидное: район Донецка, подвергшийся обстрелу, находился на территории, подконтрольной ополчению, а сам обстрел велся с позиций, занятых украинскими силовиками", - заявил Лукашевич.

При этом в МИД РФ настаивают на проведении объективного и тщательного расследования убийства сотрудника МККК и привлечении виновных к ответственности.

Отметим, ранее в ОБСЕ заявили, что сотрудник Красного Креста предположительно был убит в результате обстрела из реактивной системы залпового огня "Ураган".

Напомним, вчера вечером корреспондент The New York Times Эндрю Рот в своем Twitter сообщил, что в Донецке в результате обстрела погиб швейцарский сотрудник Красного Креста.

В МИД Украины обстрел офиса Красного Креста в Донецке назвали терактом.

Читайте также:

Комментарии: