Украина намерена пересмотреть транзитный контракт с "Газпромом", - Продан

03.10.2014

Украина считает необходимым пересмотреть существующий транзитный контракт с российским ОАО "Газпромом". Об этом сегодня в Брюсселе сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает "ЕС-плюс".

"Процесс пересмотра транзитного контракта должен произойти, и произойдет обязательно", - сказал Продан.

По его словам, Киев пытается включить пункт о пересмотре транзитного контракта в соглашение, которое Украина, Россия и ЕС пытаются достичь по возобновлению поставок газа.

При этом Продан добавил, что пересмотр не сможет произойти быстро.

"До начала поставок это физически невозможно", - сказал он, добавив, что хотел бы получить принципиальное согласие всех сторон и, прежде всего "Газпрома" на пересмотр транзитного контракта.

Министр выразил убежденность, что нынешний контракт не соответствует ни европейскому законодательству, ни принципам, на которых основано Энергетическое сообщество.

Он также сообщил, что для оценки контракта и его соответствия с европейским законодательством предлагается создать группу экспертов Еврокомиссии, России и Украины, которая и должна дать свое заключение относительно того, какие положения контракта необходимо пересмотреть.

Отметим, по словам Продана, Украина и Россия до вторника, 7 октября 2014 г., должны представить свои предложения относительно возобновления поставок природного газа.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: