НБУ упростил порядок ведения внешнеэкономической деятельности производителями сельхозпродукции

03.10.2014

Национальный банк Украины (НБУ) либерализовал требования относительно проведения некоторых валютных операций, которые были введены постановлением Правления Национального банка Украины от 29 августа 2014 года № 540 "О введении дополнительных механизмов для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины". Об этом говорится в постановлении Правления Национального банка Украины от 3 октября 2014 г. № 626, обнародованном на сайте регулятора.

В частности, поясняют в пресс-службе Нацбанка, упрощен порядок осуществления внешнеэкономической деятельности производителями сельскохозяйственной продукции, операций с участием иностранных экспортно-кредитных агентств и операций по аккредитивам.

Кроме того, предусмотрена возможность для осуществления резидентами операций в иностранной валюте по оплате туристических, транспортных и коммуникационных услуг, по оплате эксплуатационных расходов для транспортных средств, выполняющих рейсы за пределы Украины, перевода благотворительными организациями благотворительной помощи для оплаты лечения физических лиц и других импортных операций.

Отметим, в то же время этим постановлением НБУ ввел ограничения по операциям с банковскими металлами.

Читайте также:

Комментарии: