"Нафтогаз" считает, что договоренность со Statoil повысит ликвидность рынка ЕС

03.10.2014

Соглашение, которое было подписано "Нафтогазом" и норвежской Statoil по поставкам газа по территории Словакии, стала прорывом в стратегии диверсификации источников поставок газа. Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".

"Соглашение между "Нафтогазом" и Statoil расширяет пул поставщиков газа в Украину, а также открывает новый рынок для Statoil. Норвежская нефтегазовая компания начала поставки газа "Нафтогазу" через Словакию 1 октября 2014 г.", - говорится в сообщении.

"Соглашение является значительным прорывом для "Нафтогаза". Многочисленные интерконнекторы в газовой сети, которые были построены в течение последних нескольких лет в Европе, позволяют существенно усилить энергетическую безопасность как ЕС, так и Украины. Совместные усилия в обеспечении поставок газа в обоих направлениях значительно повысят ликвидность и стабильность рынка ЕС. Мы стремимся к полной интеграции Украины в энергетический рынок ЕС и для этого сотрудничаем с Европейской комиссией и другими ключевыми игроками газового рынка Европы", - заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" пока решил не раскрывать объемы и цену закупаемого у норвежской Statoil природного газа. Об этом РБК-Украина сообщила пресс-секретарь "Нафтогаза" Алена Осмоловская.

Ранее сегодня в СМИ появилась информация, что НАК "Нафтогаз Украины" подписала контракт на поставку газа с норвежской компанией Statoil. Позже эту информацию подтвердил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Читайте также:

Комментарии: