В Гонконге протестующие отказались от переговоров с властями

03.10.2014

Запланированные переговоры с администрацией Гонконга отменили студенты, добивающиеся свободных выборов, передает DW со ссылкой на заявление студенческого союза Гонконга HKFS, обнародованное 3 октября.

В документе указывается, что власти намеренно не предприняли никаких шагов для защиты мирных протестующих из движения Occupy Central от организованных нападений со стороны агрессивно настроенных контрдемонстрантов и не стали их задерживать, поэтому они отказываются от переговоров.

Первый раунд переговоров студентов с представителями администрации Гонконга был запланирован на 4 октября, отмечает агентство dpa. 2 и 3 октября участники студенческих демонстраций вступали в ожесточенные столкновения с контрдемонстрантами и полицией. Лидеры студентов подозревают, что беспорядки провоцируют силы, симпатизирующие руководству в Пекине.

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин отверг одно из ключевых требований студентов - об отставке.

Напомним, 2 октября глава администрации Гонконга Лян Чжэньин заявил, что готов к открытым переговорам с протестующими.

Отметим, активисты движения Occupy Central в Гонконге с 28 сентября проводят массовую акцию протестов против отказа китайских властей от проведения в 2017 г. свободных демократических выборов главы администрации Гонконга. Летом активисты провели онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тыс. человек, которые выступили за свободные выборы в 2017 г., однако Пекин проигнорировал результаты голосования.

Читайте также:

Комментарии: