Генсек ООН встревожен сообщением о гибели сотрудника Красного Креста в Донецке

03.10.2014

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун опечален известием о гибели сотрудника Международного комитета Красного Креста в Донецке. Глава ООН напомнил, что данный инцидент произошел вскоре после обстрела школы, в результате которого погибли несколько мирных жителей, передает Центр новостей ООН.

"Эти недавние трагические инциденты только подчеркивают, насколько хрупким является нынешний режим прекращения огня и как важно обеспечить безопасность на юго-востоке Украины с тем, чтобы дать возможность гуманитарным сотрудниками выполнять свою работу и доставлять необходимую помощь нуждающимся", - отмечается в заявлении генсека.

Пан Ги Мун рассчитывает на то, что все заинтересованные стороны будут строго придерживаться своих обязательств в рамках Минских договоренностей от 19 сентября и обеспечат соблюдение режима прекращения огня.

Напомним, 2 октября при обстреле в Донецке один из снарядов попал в офис Международного комитета Красного Креста. В результате, по данным организации, погиб 38-летний гражданин Швейцарии Лоран Дю Паскьер. Он работал администратором офиса. К своим служебным обязанностям в Украине Лоран Дю Паскьер приступил всего шесть недель назад.

Читайте также:

Комментарии: