Украина обсудила с Молдовой возможную отмену экологического сбора с импортеров пива и соков

06.10.2014

Украина обсудила с Молдовой возможную отмену экологического сбора с импортеров пива и соков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

В частности, в Киеве состоялась встреча заместителя министра экономического развития и торговли Украины, торгового представителя Украины Валерия Пятницкого с послом Молдовы в Украине Ионом Стэвилэ. На встрече Пятницкий сообщил, что между Украиной и Молдовой необходимо активизировать двусторонний диалог, поскольку обе страны движутся в направлении евроинтеграции.

При этом Пятницкий отметил, что "украинскую сторону больше всего интересует урегулирование вопроса относительно экологического сбора, который взимается в Молдове на продукцию в упаковке tetra-pack, опыт Молдовы в контексте введения ограничений со стороны третьих стран экспорта товаров из Молдовы; обмен опытом относительно дальнейшей работы по реализации Соглашения об ассоциации с ЕС".

В свою очередь Стэвилэ согласился, что оживление двустороннего диалога пойдет на пользу обеим странам. "Нас тоже очень интересуют торговые вопросы, продвижения на пути евроинтеграции", - отметил Стэвилэ.

Учитывая предстоящие выборы в парламент, которые должны состояться в обеих странах с разницей примерно в месяц, стороны договорились активизировать двусторонний диалог в начале следующего года путем проведения совместных консультаций на уровне министерств экономик двух стран, а также проведения очередного заседания Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в первой половине 2015 г.

Напомним, в 2011 г. орган по разрешению споров Всемирной торговой организации создал группу экспертов для решения спора Украины с Молдовой по дискриминационному взысканию Молдовой экологического сбора с украинских импортеров соков и пива.

Читайте также:

Комментарии: