Почему сейчас стоит инвестировать в недвижимость

06.10.2014

В киевских стройкомпаниях отмечают, что за последние полгода значительно активизировался инвестиционный спрос на жилье. Еще весной люди ринулись спасать свои сбережения в банках, снимать депозиты. Но, несмотря на шаткую экономическую ситуацию в стране, сложную политическую обстановку, военные угрозы, желающие инвестировать в объекты недвижимости есть. Попробуем разобраться, почему именно в недвижимость и какие здесь выгоды.

Операции с недвижимостью: кому-то не хватает жилплощади для своей семьи, и есть желание обменять квартиру на большую; кто-то хочет имеющиеся сбережения вложить в недвижимость, которую позже можно было бы сдавать в аренду. Некоторые мечтают приобрести дачу за городом, а ещё бы неплохо организовать переезд в новый офис. Но часто наши граждане выжидают. То повышения цен, дабы продать свою недвижимость дороже, то не торопятся покупать жилье, потому что где-то сказали, что цены вот-вот обвалятся, пишет vnews.agency

И все же, в нашей стране именно рынок недвижимости - это серьезная альтернатива финансовому рынку. «Фондовый рынок на территории Украины не работает. Скорее работает частично, однако он очень сильно регулируемый государством и сегодня невозможно в свободной продаже вложить свой капитал в акции какого-нибудь предприятия, завтра свободно торговать этими акциями, получать дивиденды и так далее. Поэтому этой возможности сохранения капитала не существует. Но свойства к накоплению капитала присутствуют у всех», - отмечает президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Сергей Злыдень.

Для сохранения капитала остается банковская сфера, депозитарий. Класть деньги в разные банки под проценты с целью сохранения, приумножения. Есть еще вариант - рынок бытовых товаров, автомобилей, компьютеров. «Но на сегодняшний день это звучит несколько странно. Вот у советского человека была возможность сохранять: купил холодильник и всё, лет 20 работает. Сейчас такого нет. Всё быстро меняется, и не в одежду же куда-то вкладывать. Можно также вести какой-то свой бизнес, но здесь речь идёт о том, чтобы постоянно работать, это не совсем те вложения. Остается лишь только одно - рынок недвижимости», - продолжает С. Злыдень. А, собственно, недвижимость можно дальше и продавать, и сдавать в аренду, обменивать, давать в залог и получать деньги.

«Приобретение недвижимости можно рассматривать как бизнес-проект, когда инвестор решает, что ему необходимо инвестировать некую сумму денег и рассчитывает на получение определенной прибыли. Никто не говорит, что риски отсутствуют. Но, как и в любом бизнесе, эти риски можно минимизировать», - считает заместитель генерального директора по маркетингу компании UDP Олеся Перчак.

Рассчитывая выгоду, надо всегда учитывать класс проекта и его ликвидность. «Возьмем для примера элит-класс. Если приобрести квартиру на раннем этапе строительства и перепродать ее на этапе перед вводом в эксплуатацию, то за период в 1-2 года рентабельность будет равна 50%. А именно перед вводом в эксплуатацию - это наиболее выгодный период с точки зрения минимизации расходов, то есть, до того, как происходит процесс погашения облигаций. Вариант, опять-таки с приобретением квартиры на раннем этапе строительства, сделать в ней ремонт и продать ее - рентабельность уже порядка 63%. А вот при сдаче в аренду, например, однокомнатная квартира окупится по времени в течение трех с половиной лет», - объясняет О. Перчак. По мнению застройщиков, показатели ликвидности жилья бизнес или эконом-класса могут отличаться на 10%.

«С целью сдачи в аренду наиболее ликвидны однокомнатные квартиры. С таким жильем площадью в 50 кв. м в новостройке, которая была сдана после 2010 года, можно получить доходность от сдачи в аренду около 8-10% в год», - резюмирует коммерческий директор поисковика недвижимости ЛУН.ua Андрей Мима.

Читайте также:

Комментарии: