НБУ разрешил Chevron открыть счета в украинских банках для обслуживания СРП по Олесскому участку

06.10.2014

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил украинскому представительству Chevron открыть счета в украинских банках для обслуживания соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесского участка )Львовская и Ивано-Франковская области). Текст соответствующего постановления Правления Нацбанка от 2 октября 2014 г. № 623 обнародован сегодня на сайте регулятора.

"Разрешить представительству "Шеврон Юкрейн Б. В." открыть в уполномоченных банках текущие счета в национальной и иностранной валюте с учетом особенностей, определенных этим постановлением, для обслуживания деятельности, связанной с соглашением о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Олеська, от 5 ноября 2013 г.", - говорится в постановлении.

Согласно постановлению, представительство Chevron имеет право осуществлять покупку иностранной валюты на основании заявления о покупке иностранной валюты и копии соглашения о распределении продукции.

На текущий счет представительства иностранной валюте разрешается зачислять средства, перечисленные представительству из-за границы через уполномоченные банки Украины; средства, перечисленные представительству в пределах Украины другими инвесторами (представительствами иностранных инвесторов на территории Украины) или государством по соглашению о разделе продукции; средства, купленные представительством на межбанковском валютном рынке Украины; начисленные проценты по остатку средств на собственном текущем счете; средства, перечисленные в пределах Украины с собственного текущего или вкладного (депозитного) счета; кредиты, полученные по кредитным договорам; средства в наличной форме в случаях, определенных нормативно-правовыми актами Национального банка Украины, которые регулируют использование наличной иностранной валюты на территории Украины.

С текущего счета представительства иностранной валюте по распоряжению владельца счета проводятся такие операции: продажа средств на межбанковском валютном рынке Украины; оплата труда работникам-нерезидентам, которые согласно заключенным трудовым договорам (контрактам) работают в Украине (выплата наличностью или перечисление на счета этих лиц, открытые в уполномоченных банках Украины, и на их счета, открытые за рубежом); выплата наличными или дорожными чеками в случаях, определенных нормативно-правовыми актами Национального банка, которые регулируют использование наличной иностранной валюты на территории Украины; перечисление средств на собственный текущий или вкладной (депозитный) счет; перечисление средств для погашения задолженности по полученному кредиту и уплаты процентов по ним; осуществление расчетов с государством и инвесторами (представительствами иностранного инвестора на территории Украины) по соглашению о распределении продукции; осуществления расчетов по экспортно-импортным операциям для обслуживания деятельности, связанной с соглашением о разделе продукции.

В то же время использование текущих счетов представительства для обслуживания деятельности, не связанной с соглашением о разделе продукции, запрещается.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: