Порошенко и Меркель констатировали угрозу срыва плана по мирному урегулированию на Донбассе

06.10.2014

Президент Украины Петр Порошенко (на фото справа) и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (на фото слева) констатировали угрозу срыва плана по мирному урегулированию на Донбассе. Об этом говорилось в их телефонном разговоре, передает пресс-служба украинского лидера.

"Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили процесс мирного урегулирования на Донбассе. Собеседники констатировали, что отсутствие устойчивого прогресса с выполнением Минских договоренностей, а также продолжение обстрелов со стороны боевиков ставят под угрозу план мирного урегулирования", - говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко подчеркнул необходимость восстановления контроля за украинско-российской границей на участке, который оккупирована, а также создание возможности для выполнения украинскими пограничниками своих функций при мониторинге ОБСЕ и надлежащем техническом обеспечении.

Стороны также отметили, что проведение местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей должно происходить в соответствии с украинским законодательством, а также в условиях устойчивого двустороннего прекращения огня, равных возможностей ведения предвыборной кампании и привлечение международных наблюдателей.

Напомним, сегодня в ДНР заявили о приостановке обмена пленными с силами АТО.

Читайте также:

Комментарии: