Россия допустила на свой рынок "дочку" крупного банка из Китая

07.10.2014

Работу в Москве начинает ООО "Чайнасельхозбанк" с уставным капиталом в 1,4 млрд рублей.

ЦБ РФ включил в список кредитных организаций, зарегистрированных на территории России, ООО "Чайна сельскохозяйственный банк". Как сообщается в материалах Банка России, банк зарегистрирован 25 сентября 2014 года, однако лицензия им еще не получена, так как банком пока не оплачен уставный капитал, размер которого определен в 1,4 млрд рублей. Чайнасельхозбанк не является участником системы страхования вкладов.

В соответствии с российским законодательством, иностранные банки могут работать в России только через созданные на территории РФ дочерние компании.

В начале сентября 2014 года зампред ЦБ РФ Михаил Сухов говорил, что до конца 2014 года на российский рынок может выйти еще один иностранный банк. "Нерезиденты и инвесторы различных юрисдикций продолжают работать на российском рынке, где имеются все условия для того, чтобы бизнес был успешен", - сказал тогда Сухов.

Чайнасельхозбанк является "дочкой" китайского Agricultural Bank of China (ABC).

Agricultural Bank of China - один из крупнейших банков Китая, на конец 2013 года его активы оценивались в 14,56 трлн юаней (2,361 трлн долл.), банк занял десятое место в составленном журналом The Banker рейтинге 1000 крупнейших банков мира. В 2010 году ABC провел рекордное IPO на биржах Шанхая и Гонконга, по итогам которого привлек 22,1 млрд долл. Превзойти этот результат удалось только китайской же компании Alibaba, в ходе IPO которой в сентябре 2014 года были размещены акции на сумму в 25 млрд долл. Чистая прибыль ABC в 2013 году составила 166,211 млрд юаней (27,07 млрд долл.).

ABC имеет свыше 23,5 тыс. отделений непосредственно в Китае, а также собственные подразделения в Австралии, Германии, Японии, ОАЭ, Сингапуре, Гонконге, Южной Корее, США, Вьетнаме и Канаде. В июне 2014 года ABC сообщал о своем намерении расширить присутствие в Европе, в том числе и в России.

Весной 2013 года президент ABC Чжан Юн подписал с главой Сбербанка России Германом Грефом меморандум о взаимопонимании, в котором обе стороны договорились развивать сотрудничество по целому ряду направлений, ключевыми из которых были объявлены торговое финансирование, расчетные операции в рублях и юанях, а также реализация крупных совместных проектов.

"Партнерство с Сельскохозяйственным Банком Китая даст Сбербанку и его клиентам доступ к финансовым рынкам Китая, позволит диверсифицировать свои источники фондирования, приведет к расширению расчетного бизнеса для обслуживания торговли", - заявил тогда Греф.

Весной 2013 года в России начало работу ООО "Чайна Констракшн Банк", "дочка" другого гиганта китайской банковской сферы - China Construction Bank. Уставный капитал "Чайна Констракшн Банк" составляет 4,2 млрд рублей, банк является участником системы страхования вкладов и ведет счета физических лиц в рублях, долларах, евро и юанях. По итогам января-июня 2014 года банк получил прибыль в 53,5 млн рублей.

Напомним, вчера, 6 октября, в России доллар впервые в истории превысил отметку в 40 рублей.

Читайте также:

Комментарии: