Госпогранслужба Украины за время АТО зафиксировала около 120 случаев нарушения Россией пограничного законодательства

07.10.2014

Государственная пограничная служба Украины за период эскалации военной агрессии зафиксировала около 120 случаев нарушения Россией законодательства по пограничным вопросам. Об этом сообщает пресс-служба украинского пограничного ведомства.

В Госпогранслужбе подчеркивают, что об этих фактах украинское ведомство постоянно информировало официальные власти России, "однако российская сторона не признавала очевидные вещи".

"На границе происходили блокировки и обстрелы незаконными вооруженными формированиями пограничных нарядов и подразделений, преступные действия происходили как с территории Украины, так и с территории Российской Федерации, в Украину переправлялась военная техника, оружие, боеприпасы", - говорится в сообщении.

Также подчеркиваются, что собранная доказательная база передана в МИД и Министерство юстиции Украины для использования в международных инстанциях.

При этом в Госпогранслужбе отмечают, что в настоящее время ведомством принимаются меры по установлению контроля на украинско-российской границе. В частности, создаются новые подразделения, проводится их техническое переоснащение, выполняются инженерно-технические работы по защите границы. Также выставляются контрольные пункты въезда - выезда на линии безопасности с зоной АТО. Между контрольными пунктами будет осуществляться патрулирование. Также разработан план мероприятий инженерно-технического обустройства государственной границы, предусматривающий создание противотанковых рвов, земляных и бетонных валов, контрольно-следовой полосы, системы оптико-электронного наблюдения, наблюдательных вышек, сигнализационных комплексов, рокадных дорог и т.д.

Отметим, сегодня Президент Украины Петр Порошенко намерен лично проверить готовность подразделений Государственной пограничной службы.

Напомним, своим постановлением № 458 от 17 сентября 2014 г. Кабинет министров Украины выделил 235 млн грн на обустройство государственной границы.

Читайте также:

Комментарии: