Порошенко надеется на принятие Радой закона об Антикоррупционном бюро 14 октября

07.10.2014

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Верховная Рада примет в целом законопроект, предусматривающий создание Национального антикоррупционном бюро, 14 октября. Об этом журналистам в парламенте сообщил представитель Президента в Раде, нардеп из фракции "Батькивщина" Руслан Князевич, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Князевича, если законопроект будет принят в целом 14 октября, то заработает не позднее чем через 3 месяца.

"Сегодня было договорено, что по сокращенной процедуре будут внесены предложения, и 14 октября он будет рассматриваться первым вопросом. Учитывая то, что за первое чтение проголосовало 278 народных депутатов, у Президента Украины есть большие надежды, что уже 14 октября мы можем рассчитывать на принятие его в целом", - отметил Князевич.

По словам нардепа, как только законопроект будет принят в целом, то целый ряд его переходных положений обяжет Кабинет министров привести ряд нормативно-правовых актов в соответствие с данным законом.

"А закон вступит в силу через три месяца после того, как он будет проголосован в парламенте. Эти три месяца дают возможность сформировать этот орган, набрать кадры, провести необходимые процедуры, и будем надеяться, что в Украине, наконец, появится организация, которая не просто будет заниматься борьбой с коррупцией, а которая будет нести всю полноту ответственности, поскольку именно на нее будут возложенные исключительные полномочия в области борьбы с коррупцией", - подытожил Князевич.

Напомним, 7 октября 2014 г. Рада приняла в первом чтении законопроект Президента Украины Петра Порошенко №5085 "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции", предусматривающий создание в Украине Национального антикоррупционного бюро.

Задачей бюро будет противодействие коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: