Рада не смогла согласовать финансирование Фонда гарантирования вкладов обычными векселями

07.10.2014

Народные депутаты Украины поддержали в целом законопроект №5055 "О внесении изменения в статью 23-1 закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 г." (относительно финансовых векселей Фонда гарантирования вкладов физических лиц). За соответствующее решение проголосовали 227 депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в условиях кризиса может возникнуть угроза неплатежеспособности сразу нескольких банков, что потребует привлечения Фондом дополнительных ресурсов с целью выполнения своих полномочий.

В соответствии со статьей 231 закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 г". Кабинет министров имеет право осуществлять выпуски облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в обмен на эти облигации, финансовые векселя, выданные ФГВФЛ.

Однако, как отмечается в пояснительной записке, выдача финансовых векселей Фондом в документальной форме электронного документа требует дополнительного времени и соответствующих финансовых ресурсов, и не может быть реализована в ближайшее время.

Поэтому принятый сегодня депутатами закон исключил из статьи 23-1 закона Украины о госбюджете Украины на 2014 г. слово "финансовых".

"В ситуации, которая сложилась на сегодня в банковской системе, Фонд требует немедленного привлечения дополнительных средств для осуществления законодательно закрепленных полномочий. Учитывая изложенное, проектом предлагается предоставить право Кабинету министров Украины осуществлять выпуски ОВГЗ в обмен на векселя Фонда для обеспечения финансовой поддержке Фонда", - говорится в пояснительной записке к документу.

Вместе с тем народные депутаты отказались поддержать законопроект № 5049 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно финансовых векселей Фонда гарантирования вкладов физических лиц". За соответствующее решение проголосовали лишь 222 нардепа.

Этот законопроект предусматривал внесении изменений в закон Украины "Об обращении векселей в Украине", согласно которым Фонд гарантирования вкладов физических лиц получал право выдавать обычные векселя, на которые будут распространяться общие требования вексельного законодательства.

Как заявил спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов, без принятия законопроекте № 5049 уже принятый закон №5055 не начнет действовать.

После трех нерезультативных попыток вернуться к рассмотрению законопроекта № 5049 председатель Верховной Рады Александр Турчинов предложил перенести рассмотрение этого вопроса на следующее пленарное заседание, которое запланировано на 14 октября 2014 г.

Напомним, представляя эти законопроекты в сессионном зале Верховной Рады Украины, министр финансов Украины Александр Шлапак заявил, что Фонду гарантирования вкладов до конца 2014 г. необходимо 16 млрд грн.

"Если мы сегодня не обеспечим механизм, который обеспечит возврат вкладов в минимальном размере 200 тыс., то уже в следующем году у нас не будет возможности обеспечивать возврат таких гарантий", - заявил Шлапак.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы
19.04.2024 Из-за ракетных ударов по Днепру и области есть жертва и пострадавшие, горит пятиэтажка

Комментарии: