Австралийский гигант Rio Tinto отказал трейдеру Glencore в слиянии

07.10.2014

Горнорудная компания Rio Tinto отклонила предложение о слиянии от трейдера с рудными активами Glencore, в результате которого в августе мог появиться добывающий и торгующий гигант стоимостью 160 миллиардов долл., передает Reuters.

Rio сообщила во вторник, что Glencore предложил ей слияние в июле, добавив, что Glencore получил отказ в августе и никаких дальнейших контактов между компаниями по поводу возможной сделки не было.

Компания, которая могла получиться в результате слияния, стала бы крупнейшей горнорудной группой мира, обогнав по капитализации австралийскую BHP Billiton.

"Совет директоров Rio Tinto после обсуждения со своими финансовыми и юридическими консультантами единогласно пришел к выводу, что такое объединение не в интересах акционеров Rio Tinto", - сообщила Rio Tinto в заявлении для Австралийской фондовой биржи.

Акции Rio подскочили на 4,7% до 9-дневного максимума 60,28 долл. на фоне более слабого рынка после того, как компания выпустила заявление.

Rio выпустила заявление после сообщения Bloomberg, что Glencore вела переговоры с крупнейшим акционером Rio, китайской государственной Aluminum Corp of China (Chinalco), чтобы оценить свою выгоду от сделки.

В статье со ссылкой на знакомые с ситуацией источники было сказано, что переговоры с Chinalco состоялись в последние недели, и Glencore также вела переговоры и с другими акционерами Rio, изучая финансовые и нормативные препятствия и оценивая свои последующие действия.

Любому претенденту на Rio потребуется одобрение Китая, так как у Chinalco 9,8% компании. Chinalco пока в убытке от покупки этой доли в феврале 2008 года по 60 фунтов за акцию - это в два раза дороже нынешней лондонской цены акций Rio. Тогда китайцы пытались всеми силами заблокировать поглощение Rio со стороны BHP Billiton, предлагавшей за компанию 127 миллиардов долл.

Представитель Chinalco в Пекине не отвечал на телефонные звонки во вторник, последний день недельного государственного праздника в Китае.

Glencore, который в прошлом году купил конкурирующую Xstrata в крупнейшем поглощении в истории отрасли, недавно открыто говорил о желании слиться с Rio Tinto, из-за ее низкой стоимости и высокого качества железной руды, сказали банкиры.

Железная руда могла бы заполнить пробел в товарном ассортименте Glencore, так как компания уже имеет сильные позиции по меди, никелю, цинку и углю.

Однако аналитики и банкиры увидели серьезные препятствия к заключению сделки, сказав, что акционеры Rio Tinto хотят огромную премию, Китай, скорее всего, заставит объединенную группу продать некоторые медные и угольные активы, а консервативная культура Rio вступает в противоречие с агрессивными предпринимательскими генами компании Glencore.

Акционеры Rio Tinto сказали, что большая часть рынка считает компанию в настоящее время недооцененной на не менее чем 30%, Glencore придется идти на враждебное поглощение и скупать акции с рынка по устраивающей его цене.

"Я не думаю, что Glencore пойдет на враждебное поглощение и попытается захватить Rio. Это обошлось бы ей слишком дорого", - сказал Джейсон Беддоу, управляющий директор Argo Investments, шестого по величине держателя австралийских акций Rio.

Аналитики Citi сказали, что сделка выгодна для Glencore, так как она дала бы ей двойную листинговую платформу, такую же, как у BHP, и обеспечила бы прочное место на рынке железной руды, дав импульс и торговому бизнесу компании.

На одном только объединении соседних угольных операций в Австралии две компании могли бы сэкономить 500 миллионов долл., согласно оценке аналитиков Citi.

"В целом сделка была бы позитивной для Glencore и для отрасли, учитывая длинный список потенциальных обоснований, но отказ неудивителен, ведь трудно согласиться на цену, когда Rio торгуется на фоне ценовых минимумов железной руды", - говорится в аналитической записке Citi.

Слухи о предложении Glencore появились на фоне падения до пятилетних минимумов цен на железную руду, на долю которой пришлось 92% прибыли Rio в первом полугодии, так как крупнейшие производители наводнили рынок новым предложением.

Аналитики Bernstein рассчитали, что при снижении цены железной руды на каждый доллар, капитализация Rio падает на 1,5 миллиарда долл.

Rio была сосредоточена на сокращении затрат при расширении своего железорудного производства до "эпических пропорций", не отрицая своей зависимости от роста выпуска стали в Китае, который сейчас замедляется.

"Совет директоров считает, что продолжительное успешное выполнение стратегии позволит Rio Tinto значительно увеличить свободный денежный поток в ближайшем будущем и прибыль акционеров вырастет", - сказал глава Rio Tinto Жак Нассер.

Glencore, которая подвергла критике ведущих производителей железной руды, обвиняя их в снижении цен из-за наращивания производства, пока никак не прокомментировала свое предложение в сторону Rio.

Акции Glencore подорожали на 3,9% в Гонконге.

В отличие от своих более крупных конкурентов, которые дали понять, что собираются остаться в стороне от погони за поглощениями в обозримом будущем после череды неудачных сделок, Glencore ищет возможности для сделок на фоне спада товарных рынков.

После 46-миллиардного долл. слияния с Xstrata в прошлом году, Glencore купила в этом году Caracal Energy, занимающуюся добычей нефти в Чаде, примерно за 1,3 миллиарда долл. и хотела купить у BHP проблемный бизнес Nickel West.

Такие компании, как Rio, BHP, Anglo American и Cliffs Natural Resources хотят продать некоторые активы, и у Glencore есть из чего выбрать из без поглощения Rio, сказал Рик Рондж, портфельный менеджер Pengana Capital.

"Glencore - если у нее будет аппетит - вероятно, сможет найти и лучший вариант расширения портфеля активов", - сказал Рондж.

"Очевидно, что они хотели бы железную руду, но вопрос в том, по какой цене".

Напомним, ранее акции горнорудного гиганта Rio Tinto подорожали на 5,4%, потому что компания сообщила, что в августе отвергла предложение сырьевого трейдера Glencore Plc о слиянии, в результате которого была бы образована крупнейшая горнодобывающая компания мира.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи

Комментарии: