В Украине с сегодняшнего дня иностранных спортсменов и артистов действует разрешение получение долгосрочных виз, - МИД

07.10.2014

В Украине с сегодняшнего дня иностранных спортсменов, артистов и преподавателей действует разрешение получение долгосрочных виз. Соответствующее постановление Кабинета министров Украины от 23.09.2014 г. № 482 вступило в силу сегодня, 7 октября 2014 г., передает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Постановлением "О внесении изменений в Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию" расширяется перечень оснований для оформления долгосрочной визы для въезда в Украину. Согласно сообщению МИД, теперь долгосрочную визу типа "Д" могут получить иностранцы и лица без гражданства, трудоустройство которых в соответствии с законодательством Украины осуществляется без разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства, а именно:

1) спортсмены, которые приобрели профессионального статуса;

2) артисты и работники искусства для работы в Украине по специальности;

3) иностранцы, которые прибыли в Украину для осуществления преподавательской и/или научной деятельности в высших учебных заведениях по их приглашению;

4) лица, которые получили статус зарубежного украинца, для работы в Украине.

"В указанных случаях виза типа "Д" оформляется на основании трудового договора (контракта), а для лиц, которые имеют статус зарубежного украинца, - трудового договора (контракта) и удостоверения заграничного украинца", - сообщает МИД.

Указанным постановлением также определяется порядок оформления долгосрочной визы типа "Д" членам семьи иностранца или лица без гражданства, которые признаны лицами, нуждающимися в дополнительной защите или которым предоставлена временная защита в Украине.

Напомним, МИД Украины предупреждал иностранцев о необходимости оформления виз для поездок в Крым в украинских дипучреждениях.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: