Как перебраться на ПМЖ в Японию

08.10.2014

Япония - это удивительная страна, в которой национальные особенности переплетены с высокими технологиями и современный развитием культуры общества. Граждане этой страны тепло встречают иностранцев или «Гайдзин», особенно тех, кто говорит на английском. Экономика Японии находится на подъеме, поэтому в стране много рабочих мест, как для приезжих, так и местных. На первый взгляд, переезд в Японию - это нечто из области фантастики, но вы убедитесь из нашей статьи, смена места жительства не так страшна, как кажется.

1 Изучите язык. Если вы хотите жить в Японии постоянно, то вам придется сдать экзамены на знание и уровень владения японским языком (как письменным, так и устным). Если вы еще не владеете японским, то неплохо бы начать учить его как можно раньше, поскольку приезжим очень трудно японской системой письма (иероглифами). Тем, кто знает английский язык, сначала кажется, что в Японии он в ходу (многие названия в Японии дублируются на английском), но при более глубоком погружении в японскую действительность с языком все оказывается не так просто.

2 Познакомьтесь с местными этикетом. Японцы очень терпимы по отношению к «Гайдзин», которые не знают местных традиций, но чтобы зарекомендовать себя с лучшей стороны и избежать всякого рода недоразумений, приезжим следует знать, как вести себя в японском обществе. Например, японцы не считают зазорными даже самые личные вопросы (о размере заработной платы, например), хотя в других странах спрашивать об этом не принято. Но, с другой стороны, в Японии особенно распространяться на личные темы никто не станет, поэтому вы получите расплывчатый ответ. Лучший способ познакомится с этикетом этой страны - это посетить японский ресторан. Благо, что таких ресторанов в Москве огромное количество. Подберите ближайшее к вам заведение и отправляйтесь изучать все особенности национальной японской кухни и местных традиций.

3 Обзаведитесь связями. Ваши новые знакомые в Японии помогут вам освоиться на новом месте. Также вам понадобится человек, который может поручиться за вас. Обычно эта функция возлагается на работодателя.

4 Получите работу. Если вы временно не можете найти работу, в Японии всегда можно устроиться преподавателем русского языка, по крайней мере, спрос на них есть. Тем более, если у вас есть высшее образование, шансы на получение работы повышаются.

5 Получите все необходимые документы и справки. Само собой вам понадобится загранпаспорт. Также, если вы собираетесь водить машину, вам необходимо иметь на руках российские водительские права, чтобы иметь возможность получить права на вождение в Японии (пользоваться международным водительским удостоверением можно только первый год проживания). Кроме этого, вам понадобится рабочая виза. Получить ее можно в японском консульстве.

6 Найдите жилье. В Японии принято снимать жилье через агентство, а не непосредственно через домовладельца. Также вам следует знать, что многие агентства неохотно работают с приезжими и берут за свои услуги немалые деньги (в том числе не погашается оплату). Но в Токио и других крупных городах существуют «дома для приезжих», которые созданы специально для сдачи приезжим на вполне себе разумных условиях. В течение первых девяноста дней после переезда вы должны наведаться в органы местного самоуправления и получить статус постоянного жителя.

Читайте также:

Комментарии: