Институт национальной памяти предлагает отмечать День защитника Украины 14 октября на Покрова

08.10.2014

Украинский институт национальной памяти поддерживает позицию, высказанную Президентом Украины Петром Порошенко о неприемлемости празднования дня защитника Отечества 23 февраля, и предлагает отмечать День защитника Украины 14 октября, ссылаясь на исторические традиции чествования украинского войска именно в этот день. Об этом сообщает пресс-служба института.

"В течение многих веков праздник Покрова было главным для украинских воинов - от казачества до Армии Украинской Народной Республики и Украинской повстанческой армии. Современное украинское государство является историческим и политическим наследником Руси, казачества, освободительного движения и тысячелетней христианской традиции. День защитника Украины, назначенный на праздник Покрова, станет важным свидетельством этой наследственности и отграничения нашего государства от советского тоталитаризма", - пояснил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Он отметил, что празднование Дня защитника Украины 14 октября, на праздник Покрова, будет способствовать формированию национального сознания населения страны и патриотическому воспитанию молодежи.

Как известно, в украинской традиции Покрова тесно связывается с идеями защиты от врагов: согласно летописям князь Ярослав Мудрый отдал Киев и всю Русь под покров Божьей Матери. Поэтому большое количество православных церквей, построенных в княжеские и казацкие времена, посвящались этому празднику. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы была главной на Запорожской Сечи, а 14 октября одним из важнейших дней для казаков - тогда они проводили свои советы, на которых выбирали нового гетмана или кошевого атамана. В 20 веке казацкие традиции унаследовали борцы за независимость Украины - Армия Украинской Народной Республики и Украинская повстанческая армия. Именно поэтому днем официального создания УПА был избран праздник Покрова.

Напомним, 24 августа 2014 г., Президент Украины Петр Порошенко в ходе торжественной речи в ходе военного парада ко Дню Независимости Украины заявил, что в Украине больше не будет отмечаться День защитника Отечества 23 февраля.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: