В долларе падает, в гривне растет: изменения цен на рынке недвижимости Киева

08.10.2014

В сентябре особых неожиданностей на киевском рынке недвижимости не произошло. По сравнению с летними месяцами, количество сделок практически не изменилось; заявок, звонков по рекламе и просмотров стало заметно больше; долларовые цены продолжили свое плавное, но достаточно явное снижение.

Весь третий квартал рынок недвижимости жил под знаком очень дорогостоящей войны на Донбассе. Война шла не только на полях сражений, но и в экономике, политике, информационной сфере, обществе. Все это крайне негативно влияло не только на стабильность национальной валюты, промышленность, энергетику, жилищно-коммунальную сферу, но и на весь привычный уклад жизни, на готовность потенциальных участников рынка покупать и продавать жилье в Киеве, пишет domik.ua.

Справедливости ради, необходимо отметить, что все последние годы киевский рынок недвижимости функционировал в сложнейших экономических и политических условиях. При этом долгое время цены на недвижимость были более-менее стабильны, если и снижались, то достаточно медленно и плавно. Например, с начала июля 2012 года по начало апреля 2014 средняя цена предложения по Киеву снизилась всего на 0,2% (с 1704 до 1700 долларов за квадратный метр); колебания за этот период не превышали одного процента.

Война перечеркнула эту относительную стабильность. Во втором квартале 2014 года средняя цена предложения по Киеву, подсчитанная в долларах за квадратный метр, снизилась на 5,4%. В третьем квартале она снизилась еще на 5,2%. В национальной валюте картина несколько иная. Если при пересчете долларовых цен в гривны использовать официальный курс НБУ, то во втором квартале средняя цена предложения выросла на 2,0%, а в третьем выросла на 3,6%. Другое дело, что не совсем понятно насколько динамика изменения средней цены предложения соответствует динамике изменения цен продаж в отдельных сегментах рынка. Непонятно также насколько официальный курс НБУ адекватно отражает те курсы, по которым участники рынка недвижимости смогли продать или купить доллары.

Именно поэтому в данном обзоре мы приводим средние цены предложений в долларах США.

Средние цены* предложений $/кв.м ( www.domik.ua )

Все в Киеве 1526 (-1,7% за месяц)

В новых домах 1585 (-4,9% за месяц)

Возле метро 1773 (-1,4% за месяц)

Гостинки 1545 (-3,1% за месяц)

Однокомнатные 1510 (-0,9% за месяц)

Двухкомнатные 1557 (-1,8% за месяц)

Трехкомнатные 1575 (-3,0% за месяц)

Четырехкомнатные 2027 (-4,7% за месяц)

*При определении средних цен использовался метод аппроксимации «скользящее среднее по пяти точкам», позволяющий частично сгладить всплески кривых и оценить тренд в целом.

Переход к статистике цен в гривнах запланирован нами на ближайшее будущее. Сейчас осуществляется его техническая реализация. Планируем параллельно приводить статистику как в гривнах, так и в долларах. Принципиальным нововведением будет фиксация исходных цен в национальной валюте. При этом цены в долларах будут производными. Заметим, что раньше мы фиксировали цены, указанные в объявлениях, в долларах, а цены в гривнах были производными.

Средние цены предложений по всем объектам вторичного рынка недвижимости Киева, в новых домах и в домах возле метро.

Средняя цена предложений в Киеве за месяц снизилась на 1,7%, за три месяца снизилась на 5,2%, за полгода снизилась на 10,2%, за год снизилась на 10,2%.

Средняя цена предложений в новых домах за месяц снизилась на 4,9%, за три месяца снизилась на 9,9%,за полгода снизилась на 13,9%, за год снизилась на 15,8%.

Средняя цена предложений в домах возле метро за месяц снизилась на 1,4%, за три месяца снизилась на 9,3%, за полгода снизилась на 14,6%, за год снизилась на 14,8%.

Средние цены предложений в сегментах «старая панель», «типовая панель» и «старый кирпич».

Средняя цена предложений в сегменте «старая панель» за месяц снизилась на 1,4%, за три месяца снизилась на 3,9%, за полгода снизилась на 6,7%, за год снизилась на 8,9%.

Средняя цена предложений в сегменте «типовая панель» за месяц снизилась на 0,1%, за три месяца снизилась на 2,1%, за полгода снизилась на 6,9%, за год снизилась на 7,2%.

Средняя цена предложений в сегменте «старый кирпич» за месяц снизилась на 1,5%, за три месяца снизилась на 5,3%, за полгода снизилась на 10,2%, за год снизилась на 10,3%.

Средние цены предложений в сегментах «улучшенная типовая панель» и «украинская панель»

Средняя цена предложений в сегменте «улучшенная типовая панель» за месяц снизилась на 0,9%, за три месяца снизилась на 3,4%, за полгода снизилась на 6,5%, за год снизилась на 6,7%.

Средняя цена предложений в сегменте «украинская панель» за месяц снизилась на 1,1%, за три месяца снизилась на 2,3%, за полгода снизилась на 9,4%, за год снизилась на 9,7%.

Средние цены предложений в сегментах «улучшенный кирпич» и «украинский кирпич»

Средняя цена предложений в сегменте «улучшенный кирпич» за месяц не изменилась, за три месяца снизилась на 4,9%, за полгода снизилась на 9,8%, за год снизилась на 8,7%.

Средняя цена предложений в сегменте «украинский кирпич» за месяц снизилась на 2,3%, за три месяца снизилась на 9,0%, за полгода снизилась на 12,6%, за год снизилась на 14,8%.

Средние цены предложений в сегментах «дореволюционные дома» и «сталинки»

Средняя цена предложений в сегменте «дореволюционные дома» за месяц снизилась на 2,8%, за три месяца снизилась на 3,8%, за полгода снизилась на 8,0%, за год снизилась на 7,6%.

Средняя цена предложений в сегменте «сталинки» за месяц снизилась на 0,9%, за три месяца снизилась на 6,7%, за полгода снизилась на 9,7%, за год снизилась на 10,6%.

В сентябре средние цены предложений снизилась во всех крупных сегментах рынка, за исключением сегмента «улучшенный кирпич». Наибольшее снижение зафиксировано в новых домах (-4,9%), а также в сегментах «дореволюционные» (-2,8%) и «украинский кирпич» (-2,3%).

За три месяца средние цены предложений снизилась во всех крупных сегментах рынка. Наибольшее снижение зафиксировано в новых домах (-9,9%), в домах возле метро (-9,3%), а также в сегментах «украинский кирпич» (-9,0%) и «сталинки» (-6,7%).

За последний год средние цены предложений снизилась во всех крупных сегментах рынка. Наибольшее снижение зафиксировано в новых домах (-15,8%), в домах возле метро (-14,8%), а также в сегментах «украинский кирпич» (-14,8%) и «сталинки» (-10,6%).

Читайте также:

Комментарии: