Наиболее важные процессы, события и тенденции на рынке недвижимости Киева

08.10.2014

Приобретать недвижимость в условиях войны, политической нестабильности, огромных проблем в экономике мало кто решался. Сложно планировать и проводить сделки, когда непонятно какие курсы валют будут через несколько дней, удастся ли получить необходимую сумму в банке, конвертировать доллары в гривны и/или гривны в доллары.

Многие участники рынка сняли свои заявки на покупку и предложения на продажу, выражали желание переждать войну и сложный экономический период. Отсюда низкая деловая активность на вторичном рынке в течение всего третьего квартала. Заметно снизилась деловая активность и на первичном рынке.

Активизировался в третьем квартале лишь рынок аренды, и одна из основных причин этого - поток беженцев с Донбасса.

Особенно болезненно рынок недвижимости воспринял резкое проседание курса гривны и жесткие меры государства, направленные на ограничение хождения доллара - основной валюты киевского вторичного рынка недвижимости. Дошло до того, что в конце сентября Нацбанк установил лимит на продажу валюты в эквиваленте 3000 гривен . Но и на эту сумму приобрести доллары в банках очень сложно. Правда, можно приобрести валюту у менял, но там и цены совсем другие, и риски немалые. По сообщению СМИ, правоохранительные органы и Нацбанк «открыли охоту» за нелегальными менялами, которые нередко работают под прикрытием банков и официальных пунктов обмена валют.

Среди заметных событий третьего квартала - возвращение на рынок тысяч оценщиков-профессионалов , которые были вынуждены уйти год назад под давлением прежних властей, стремящихся монополизировать рынок оценки. В результате восстановилась конкурентная среда, заметно снизилась стоимость оценки. Но, по признанию самих оценщиков, появились дополнительные возможности намеренного занижения или завышения стоимости оцениваемых объектов (естественно, за отдельную плату). И это может быть использовано в схемах купли-продажи недвижимости с помощью договоров мены. Поскольку с валютой в стране проблемы, то по опыту, накопленному в СССР, наши граждане вполне могут начать расплачиваться за недвижимость не деньгами, а недвижимостью, приравнивая их оценочные стоимости. А доплаты при неэквивалентной мене - из рук в руки.

Так что тут многое зависит от готовности оценщиков и всего общества в целом уйти от коррупционных схем. В том числе, с помощью открытого доступа к базам данных отчетов оценки.

К основным политическим событиям третьего квартала 2014 года необходимо отнести досрочный роспуск Верховной Рады, старт новой предвыборной кампании, а также одновременную ратификацию Верховной Радой и Европарламентом Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

Будем надеяться, что все это позволит нашей стране построить гражданское общество, поставить заслон коррупции и найти свой путь в этом сложном мире.

Прогноз на октябрь и ближайшее будущее

Полагаем, что в октябре мы будем наблюдать примерно те же процессы и тенденции, что и в последние месяцы.Деловая активность будет низкой. По сравнению с сентябрем, количество сделок, возможно, даже упадет. Рынок будет по-прежнему работать на низких оборотах. Основная причина - сложности, связанные с конвертацией валют и снятием депозитных вкладов.

Средние цены предложений в долларах снизятся в пределах 2-3%, а в гривнах останутся примерно на том же уровне. При этом в отдельных сегментах рынка можно ожидать более существенное снижение средних цен предложений.

Что же касается цен продаж, то в условиях низкой деловой активности, они будут во многом зависеть от конкретных договоренностей продавцов и покупателей, от готовности сторон к компромиссам. Средний размер уступок продавцов, скорее всего, вырастет на несколько процентов, и в целом ряде сегментов рынка превысит 10%.

Прогноз на последующие месяцы дать сложно. Ибо многое будет зависеть от развития событий на Донбассе, результатов парламентских выборов, а также готовности Киева к зимним холодам.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: